Город Дмитрий Миронов подписал соглашение с «Роскосмосом»

Дмитрий Миронов подписал соглашение с «Роскосмосом»

Оно откроет новые возможности для импортозамещения

Подписанное соглашение поможет решить ряд задач в различных отраслях: сельском хозяйстве, транспорте, экологии, промышленности, образовании и здравоохранении

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Дмитрий Миронов провел переговоры с генеральным директором Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и подписал выгодное для региона соглашение.

— Подписание соглашения с «Роскосмосом» открывает новые возможности сотрудничества по вопросам инновационной деятельности и реализации политики импортозамещения, — отметил Дмитрий Миронов. — В нашем регионе особенно хорошо развиты такие отрасли, как машиностроение и приборостроение. Предприятия имеют опыт работы для космической и авиационной отраслей, способны быстро перестраиваться на выпуск необходимой «Роскосмосу» продукции. Кроме того, у нас сохранились инженерно-конструкторские кадры, высококвалифицированные специалисты, работающие на современном оборудовании. Сотрудничество с «Роскосмосом» придаст новый импульс работе молодых ученых Ярославской области над проектами космических технологий и откроет дополнительные возможности для участия в акселерационных программах Российских космических систем.

ЯрГУ будет сотрудничать с компанией «Терра-Тех», которая занимается разработкой и созданием геоинформационных решений на основе данных космической съемки

Как отмечает пресс-служба губернатора, госкорпорация будет реализовывать совместные проекты с ярославскими вузами и научно-техническими коллективами региона. Уже подписано соглашение между Ярославским государственным университетом и компанией «Терра-Тех», которая занимается разработкой и созданием геоинформационных решений на основе данных космической съемки. Это поможет решить ряд задач в различных отраслях: сельском хозяйстве, транспорте, экологии, промышленности, образовании и здравоохранении.

В рамках соглашения правительство области начнет популяризировать космическую деятельность, сохранять престиж и наследие отечественной космонавтики.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем