Город

В Рыбинске власти продали три здания, чтобы вернуть дворец культуры. Выгодно ли это городу

Считаем, во сколько обошлась сделка

Дворец культуры будут использовать по прямому назначению

Необычная история с городской недвижимостью произошла в Рыбинске, где власти продали три здания ради одного дворца культуры. ДК «Полиграф» в Зачеремушном микрорайоне попал в частные руки в 1990-е. Идея забрать его у собственника пришла пару лет назад, тем более что здание практически пустовало, но денег в бюджете на покупку недвижимости не было.

Власти решили продавать то, что есть, чтобы заработать на дворец культуры.

— Переговоры с собственником шли достаточно долго. Был план отдать здание бывшей Мариинской гимназии, но сделка сорвалась, — рассказал председатель Муниципального совета Константин Долгов. — В итоге 9 февраля заключили сделку, продав сразу три объекта муниципального имущества города за общей стоимостью 25 миллионов 170 тысяч рублей.

Отдать пришлось бывшее помещение суда на улице 9 Мая, 19, здание бывшего ЗАГСА на пересечении улиц Чкалова, 22 и Гоголя, 14, а также здание на улице Гоголя, 20.

Выгодной ли вышла сделка?

Это здание и еще два небольших здания продали ради дворца культуры

Ради дворца культуры продали объект культурного наследия, за который изначально город хотел получить 20 миллионов рублей. Но за эти деньги здание бывшего ЗАГСа продать не получалось в течение последних пяти лет. В итоге три здания отдали за 25 миллионов, и за эту сумму взяли дворец культуры. За него по рыночной стоимости хозяин хотел получить 30 миллионов рублей.

Власти говорят, что пришлось поступиться деньгами ради ценности от получения дворца культуры.

— Мы в течение двух лет думали о Дворце молодежи в Рыбинске. В нем будут открыты спортивное, творческое и патриотическое направления для детей и подростков, будет в нём крытый зал для воркаута, — рассказали в администрации Рыбинска.

Открыть Дворец молодежи планируют к лету 2021 года.

В Ярославле подобные примеры в последние годы трудно найти. Городские власти продают здания только ради того, чтобы пополнить нищий бюджет. Недавно мы публиковали обзор, что хотят продать в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем