RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «После вопроса Путину ничего не боюсь»: ярославский вундеркинд рассказал, как стал ведущим шоу

«После вопроса Путину ничего не боюсь»: ярославский вундеркинд рассказал, как стал ведущим шоу

Илья Раевский поделился впечатлениями со съемочной площадки

Вундеркинд из Ярославля стал ведущим научного шоу 

Ярославский вундеркинд Илья Раевский стал ведущим деткой научно-познавательной программы «Лаб-шоу» на телеканале «СТС Kids». Помимо Ильи в шоу участвует юная модель Настя Князева, в 2017 году британская газета The Daily Mail признала ее самой красивой девочкой в мире. Съемки шоу проходили в московском музее «Экспериментаниум».

Пилотный выпуск программы «Лаб-шоу»

Пилотный выпуск программы вышел в конце января 2021 года. Мы спросили Илью о том, как ему удалось стать ведущим. Мальчик признался, что стал им по воле случая.

— Ведущим стал совершенно случайно. Искали ребенка, увлекающегося химией, физикой. Продюсер Александр Овчинников в интернете прочитал обо мне. Иначе как судьба это не назовешь. Кто-то годами ходит в театральные студии, а кого-то просто выбирает судьба. Я даже задумался об этом. Наверное, важно оказаться в нужном месте в нужное время. Я честно выполнял роль консультанта по опытам и по подбору реактивов. Вместе с Настей Князевой мы не просто вели программу, а постарались исполнить ролевую игру. Я выполнял роль опытного наставника, а Настя играла мою ученицу, которая иногда шалила. На съемочной площадке мы были похожи на героев мультфильма «Маша и медведь», — рассказал Илья.

Вундеркинд сказал, что главная задача шоу — популяризация науки среди школьников. Илья уверен, что оно поможет детям обрести любовь к школе и новым знаниям:

— Идея программы — показать детям, как интересна наука, ведь если больше детей целеустремленно будет учиться, создавать собственные проекты или продолжать дела наставников, то наша страна в будущем будет сильнее, так как сегодняшние дети станут учеными, врачами, учителями в будущем. Конечно, мы показываем только яркие и увлекательные моменты, и многие скажут, что к науке это не имеет отношения, но ведь всё начинается с интереса. Я тоже когда-то начал с книжки с опытами, подаренной мне на день рождения. Вспоминаю мудрые слова: «Сделай шаг — и откроется дорога».

Мальчик поделился впечатлениями от съемок. Вундеркинд рассказал, что за время создания шоу они с соведущей стали настоящими друзьями.

— Впечатления от съемок — самые классные. Новые интересные люди, творческие, наполненные идеями, желающие что-то изменить в этой жизни к лучшему! Проект некоммерческий, и я снимаюсь в нём бесплатно, как популяризатор науки. И если нашей съемочной команде удастся заинтересовать и открыть путь каких-то ребят, значит, всё было не напрасно. Перед встречей с Настей было немного волнения, я до этого снимался только в новостях, а Настя, хотя ей всего 9 лет, уже актриса, модель, обладательница премии ТЭФИ и в 2017 году была названа самой красивой девочкой мира. Я был готов к тому, что она будет высокомерной. Приехал в день первой встречи раньше на съемочную площадку и ждал. А Настя вбежала: веселая, простая, жизнерадостная, протянула руку и сказала: «Привет, Илья!» Через час после первых дублей мы уже болтали, как будто знали друг друга всю жизнь. Настя шутила и шалила, как мои племяшки, обычные девчонки. Думаю, это дружба навсегда. Мы отлично поладили и на съемочной площадке, и в жизни. Созваниваемся, показываем в камеру своих котов и просто шутим.

Мальчик отметил, что проблем на съемках не было. Тем более камер он не боится со времен прямой линии с президентом России.

— Камер я не боюсь уже давно, помню, последний раз волновался, когда в 8 лет, через неделю после прямой линии с президентом в 2016 году, я стоял в Сколково перед студентами и профессором и проводил презентацию «3D-принтеры — будущее наступило!». Сейчас проект ищет спонсоров, потому что в идее продюсера — отснять не только серии по химии, но и по физике, робототехнике, программированию, искусственному интеллекту. Дети бы узнали столько нового!

Напомним, в 2016 году 8-летний Илья Раевский задал вопрос во время прямой линии президента Владимира Путина. Школьник спросил у президента, почему дети не могут поехать в лагеря «Артек» и «Сириус» до определенного возраста. Владимир Путин в ответ пошутил, что организаторы лагерей просто не были вундеркиндами.

В 13 лет мальчик экстерном на отлично закончил среднее школьное звено и начал обучение в университете искусственного интеллекта. Илья создал в Ярославле детский научный центр. В нем вундеркинд преподает детям химию, физику и роботостроение, программирование и 3D-моделирование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем