Город Всё о коронавирусе Электронные пропуска для Ярославской области: как это работает

Электронные пропуска для Ярославской области: как это работает

Кому положены такие документы и как их оформить, рассказали в Министерстве связи РФ

Разбираемся, как теперь перемещаться по городу

В Минкомсвязи России прошло совещание — обсуждали заявки от 21 региона на выдачу цифровых пропусков по примеру Москвы.

— В рамках первой очереди внедрения к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа — Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области, — сказано в официальной информации ведомства. — Также со следующей недели планируется начать внедрение федерального решения в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа.

Что это значит

Работодатели, чьи предприятия работают в условиях введенных ограничений, могут через личный кабинет юридического лица на портале госуслуг подать списки сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков. После проверки и одобрения заявки формируются постоянные цифровые пропуска — QR-коды, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на электронную почту.

Те, у кого есть учетная запись на госуслугах, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги.Стопкоронавирус». В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время. Для проверки пропусков используется специальное мобильное приложение. Важно, что цифровой пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Что означает инициатива Минкомсвязи конкретно для Ярославской области, мы уточняем у региональных властей. На данный момент в регионе нет карантина, действует режим повышенной готовности, рекомендована самоизоляция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем