RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Три способа защитить смартфон: как не потерять время, деньги и любимые фото

Три способа защитить смартфон: как не потерять время, деньги и любимые фото

Эксперты МТС дают свои рекомендации

Пропавший телефон можно попробовать найти с помощью геолокации

Смартфон может потерять кто угодно — это случается. Только последствия у разных людей будут разными. Ведь у кого-то в гаджете хранится конфиденциальная личная и деловая информация. Эксперты МТС дают советы на случай, если пропал смартфон.

Часть первая, или Просто кошмар


Смартфон — кладезь персональной информации о человеке. В нём часто есть доступ ко всем банковским счетам через установленные приложения или привязку карты к номеру телефона. Нередко для перевода денег на чужую карту достаточно отправить SMS. Злоумышленнику откроется доступ во все ваши мессенджеры и социальные сети, к контактам, фотографиям и многому другому.

Сначала грустный факт для тех, чей пропавший телефон не подключён к сервисам, которые помогли бы его найти, и даже не был заблокирован паролем или отпечатком пальца. Найти свой гаджет вы сможете разве что в случае крайней удачи. Впрочем, это не значит, что ничего не нужно делать.

Совет: если на пропавшем телефоне не был установлен пароль для блокировки экрана, первым делом попробуйте заблокировать свою SIM-карту. Это уменьшит риски использования посторонним человеком банковских и других сервисов, привязанных к вашему номеру. Блокировку SIM-карты можно произвести тремя способами:

  1. Позвонить в call-центр своего оператора.

  2. Зайти в близлежащий салон связи с паспортом и попросить сотрудника.

  3. Самостоятельно через личный кабинет на сайте оператора.

Сделав это, вы сохраните деньги на банковском счёте и ограничите доступ к данным на SIM-карте — контактам и сообщениям. Блокировать SIM-карту нужно и в том случае, если ваш телефон был защищён кодом, а сама SIM-карта — нет: её могут переставить в другой телефон.

Если по каким-то причинам у вас не получается заблокировать SIM-карту быстро, а к номеру телефона привязана банковская карта, срочно блокируйте эту карту, позвонив или иным образом обратившись в свой банк.

Часть вторая, геолокационная


Пропавший телефон можно оперативно попробовать найти с помощью геолокации — и если не вернуть, то хотя бы обезопасить свои данные. Этот шанс у вас появится, если ещё до потери на смартфоне были настроены соответствующие сервисы:

  • на Android-гаджете: пункт «Найти устройство» в настройках привязанного к смартфону Google-аккаунта («Настройки» на телефоне — Google — «Безопасность»);

Включите удаленный поиск устройства

  • на iPhone или iPad: функцию «Найти iPhone» в настройках своего гаджета, а можно установить соответствующее приложение.

Включите опцию «Найти iPhone» заранее

В любом случае нужно держать включённой спутниковую навигацию на вашем гаджете, иначе смысла во всех настройках почти нет. Утраченный смартфон нужно попробовать отследить ещё до блокировки SIM-карты, а значит, как можно быстрее. Вам потребуется другой смартфон или ПК с доступом в интернет, а искать вы будете здесь:

  • «Найти устройство» — сервис Google для смартфонов и планшетов на Android;

  • найти iPhone» — сервис для гаджетов Apple.

Даже если ваш смартфон и его SIM-карта надёжно защищены паролем, важно не тянуть с поиском по геолокации, пока утраченный гаджет ещё подключён к мобильному интернету, а злоумышленник не удалил оттуда вашу учётную запись. Вообще говоря, вы почти ничего не успеете сделать, если нашедший или укравший ваш смартфон человек просто выключит его.

Потеряв телефон, люди часто обращаются к своему оператору связи и просят предоставить информацию о местонахождении пропажи. Да, действительно, операторы связи могут это отследить. Но по закону они не имеют права разглашать эти данные кому-либо, в том числе и вам, без решения суда или запроса полиции.

Возвращаем назад

Если вам удалось определить местоположение телефона с помощью сервисов, можно не только увидеть, что, например, он лежит на работе или оставлен вами в гостях, но и включить на нём звуковой сигнал. Это может быть полезно, например, когда вы в толпе, а по геолокации видно, что устройство совсем рядом.

Поиск смартфона через сервис Google

Блокировка данных

Геолокация может не помочь: вы увидите, что гаджет уже далеко от мест, где вы бывали, или вовсе выключен. В этом случае через всё тот же сервис, с помощью которого вы пытались обнаружить устройство, полезно его заблокировать или даже удалить все данные. Эта крайняя мера полезна, когда информация на телефоне не должна ни в коем случае попасть в чужие руки: корпоративные и личные секреты, пароли от интернет-сервисов и прочее. Блокировка или удаление данных произойдёт, если гаджет подключится к интернету.

Если самостоятельные поиски смартфона не помогли, а вам очень нужно вернуть гаджет, придётся обращаться в полицию. Для этого в идеале нужно знать серийный номер своего телефона — IMEI. Он указан в документах к телефону. Если они сохранились, берите их и идите в ближайшее отделение, пишите заявление, описав всё, что знаете о случившемся, требуйте подтверждения того, что заявление принято.

Третья часть, для предусмотрительных


Можно ли как-то подготовиться к тому, что у вас украдут смартфон или вы его потеряете? Да. Вот что советуют эксперты МТС:

  1. Заблокировать SIM-карту PIN-кодом. Никто не сможет звонить с вашего номера и воспользоваться сервисами, привязанными к нему.

  2. Заблокировать экран смартфона PIN-кодом (отличным от кода SIM-карты), отпечатком пальца или другим предусмотренным образом. Так вы закроете для постороннего доступ к вашим данным на телефоне. Во всяком случае очень сильно осложните.

  3. Включить геолокационные сервисы, позволяющие отследить местоположение гаджета, заблокировать устройство, удалить данные с него. Установить приложение, которое защитит ваши данные. Например, «Kaspersky Security для МТС» с функцией «Анти-Вор». Она защищает фотографии, контакты и другие данные на телефоне от посторонних и помогает найти потерянный или украденный аппарат по геолокации и при помощи сирены.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем