Город Отмена льгот Компенсации за детский сад отменили: кто теперь имеет право на льготы

Компенсации за детский сад отменили: кто теперь имеет право на льготы

Ярославские чиновники рассказали, что изменения вступят в силу с 1 марта

Теперь придётся доказывать свою малоимущность

С 1 марта многие ярославцы, которые водят детей в садики, лишатся компенсаций родительской платы за детсад. Теперь, чтобы получить компенсацию, родителям придётся предоставлять документы, подтверждающие, что семья малоимущая. Те семьи, где доход на одного человека составит меньше прожиточного минимума (15 975 рублей), будут по-прежнему получать 20% компенсации на первого ребёнка и 50% на второго. Многодетным семьям льготы сохранили.

— Согласно новому порядку для получения компенсации родительской платы с 1 марта до конца февраля необходимо представить в детский сад по месту пребывания ребенка документы, подтверждающие совокупный доход семьи, — говорят в правительстве области.

Напомним, до этого года ярославцы не подвергались унизительной процедуре по сбору документов, чтобы доказать статус малоимущей семьи. Компенсацию платы за детсад получали все родители. Но чиновники продолжают уверять: все их нововведения созданы для удобства и помощи людям.

— Важно, что на сегодня все меры социальной поддержки населения и в школах, и в детсадах сохранены, а также то, что при внедрении принципа адресности родителям дошколят и учащихся образовательных учреждений не придется собирать огромный пакет документов, — заверяет председатель комитета Ярославской областной думы Лариса Ушакова.

Напомним, совсем недавно мэр Волков отменил целый список льгот для ярославцев. Больше всего пострадали многодетные семьи. Чтобы хоть как-то спасти своё положение, многодетные родители пожаловались Путину на мэра Ярославля.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем