Город К паводку готов: АО «Ярославльводоканал» проводит ревизию оборудования

К паводку готов: АО «Ярославльводоканал» проводит ревизию оборудования

Что еще подверглось усиленному контролю

Зима в этом году выдалась снежная, и пока сугробы еще мешаются на дорогах. Но не за горами плюсовые температуры, которые изменят городские пейзажи, а некоторые проспекты Ярославля вновь напомнят улочки Венеции. И чтобы не допустить такого сценария, специалисты АО «Ярославльводоканал» выполнили целый комплекс мероприятий по предотвращению подтоплений и повреждений коммуникаций в период таяния снега и вскрытия водоемов.

Есть план

В целях обеспечения устойчивой работы объектов водоснабжения и водоотведения города Ярославля в паводковый период на предприятии АО «Ярославльводоканал» утвержден план подготовительных мероприятий, назначены ответственные лица, определен перечень объектов, которые могут оказаться в зоне затопления.

— В настоящее время мероприятия по подготовке к прохождению весеннего паводка находятся на стадии завершения. Основные производственные объекты, от которых зависит водоснабжение жителей Ярославля, готовы. Качество питьевой воды соответствуют санитарным нормам и будет находиться под непрерывным контролем предприятия весь паводковый период, — пояснил технический директор АО «Ярославльводоканал» Александр Махалкин, — Нами определены участки возможного подтопления инженерных сетей и сооружений при возможном повышении уровня воды в реке Волга и Которосль. Уточнены мероприятия по их защите, необходимые для этого материалы приобретены.

Водный контроль

Самое главное в паводковый период сохранить качество исходной и питьевой воды. А потому на этот период АО «Ярославльводоканал» на водопроводных станциях усилил контроль, и был создан нормативный запас реагентов.

— На водопроводных станциях выполняется ревизия и планово-предупредительный ремонт оборудования для приема, приготовления, пополнения и дозирования комплекса реагентов, используемых для подготовки питьевой воды, а также насосного оборудования. — поясняет заместитель начальника Северной водопроводной станции Алена Якимович, — Весь комплекс подготовительных мероприятий направлен на поддержание бесперебойной работы водопроводной станции и обеспечение жителей города питьевой водой соответствующей санитарным нормам.

Кроме того, на Ярославльводоканале сформированы дополнительные аварийные бригады для оперативного устранения аварийных ситуаций во время паводка на сетях водоснабжения и водоотведения. Транспортные средства, дорожно-строительная и водоотливная техника находятся в исправном состоянии.

1 из 3

АО «Ярославльводоканал» к проведению безаварийного пропуска весенних паводковых вод в 2018 году готово.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем