перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Ярославские студенты восстановят братскую могилу сверстников, погибших в 1941

12 ноября 2017, 22:19
Гость
13 ноября 2017, 08:32
это- дело! знаю много мест массовой гибели гражданских лиц, вкл. детей, от атак немецких самолетов на ветке Рыбинск-Родионово. Мост через Волгу им слабо было снести, вот и отыгрывались на гражданских составах и жд вокзалах. Память о погибших надо сохранить для потомков.
Гость
13 ноября 2017, 13:08
Согласен. Кто бы ещё (я уже старый) поставил хотя бы памятный знак своим сверстникам, в подавляющем большинстве девушкам и молодым женщинам, осужденным в период 41-42 годов по всей центральной России, много и в - Ярославской области (вкл. в то время и Костромскую) и направленных на смертное строительство ж/д ветки Обозерская - Сороки (в наст. вр. Беломорск). Бригадиры - сплошь из "воров", продолжительность жизни в среднем - не более двух месяцев. Кировскую дорогу перерезали немецко-финские войска, поэтому объездной путь должен был быть сделан в наикратчайшие сроки - в однопутку за 9 мес., в дальнейшем с последующей достройкой. Единственное поощрение женщине за более, чем чудовищно рабский труд - скинуть её именно одетый труп в общую могилу. Во времена начала гласности были обнаружены несколько захоронений в районе строительства на территории Карелии. Остатки какой-либо одежды на останках отсутствовали. А вот это было не иго? У нас память о нём давно уже "сидит" в генах.
Гость
13 ноября 2017, 15:41
Гость
13 ноября 2017, 13:08
Согласен. Кто бы ещё (я уже старый) поставил хотя бы памятный знак своим сверстникам, в подавляющем большинстве девушкам и молодым женщинам, осужденным в период 41-42 годов по всей центральной России, много и в - Ярославской области (вкл. в то время и Костромскую) и направленных на смертное строительство ж/д ветки Обозерская - Сороки (в наст. вр. Беломорск). Бригадиры - сплошь из "воров", продолжительность жизни в среднем - не более двух месяцев. Кировскую дорогу перерезали немецко-финские войска, поэтому объездной путь должен был быть сделан в наикратчайшие сроки - в однопутку за 9 мес., в дальнейшем с последующей достройкой. Единственное поощрение женщине за более, чем чудовищно рабский труд - скинуть её именно одетый труп в общую могилу. Во времена начала гласности были обнаружены несколько захоронений в районе строительства на территории Карелии. Остатки какой-либо одежды на останках отсутствовали. А вот это было не иго? У нас память о нём давно уже "сидит" в генах.
ух ты как разошёлся последователь Резуна всяких Роев Медведевых... всё, что ты тут изливаешь, не более чем желчный трёп, не подкрепленный не одним документом или фактом... это из разряда, фразы сказанной на Эхе Москвы, что Сталин убил 15000!!! миллионов!!! т.е 1,5 миллиарда своего населения...
Гость
13 ноября 2017, 15:43
Гость
13 ноября 2017, 13:08
Согласен. Кто бы ещё (я уже старый) поставил хотя бы памятный знак своим сверстникам, в подавляющем большинстве девушкам и молодым женщинам, осужденным в период 41-42 годов по всей центральной России, много и в - Ярославской области (вкл. в то время и Костромскую) и направленных на смертное строительство ж/д ветки Обозерская - Сороки (в наст. вр. Беломорск). Бригадиры - сплошь из "воров", продолжительность жизни в среднем - не более двух месяцев. Кировскую дорогу перерезали немецко-финские войска, поэтому объездной путь должен был быть сделан в наикратчайшие сроки - в однопутку за 9 мес., в дальнейшем с последующей достройкой. Единственное поощрение женщине за более, чем чудовищно рабский труд - скинуть её именно одетый труп в общую могилу. Во времена начала гласности были обнаружены несколько захоронений в районе строительства на территории Карелии. Остатки какой-либо одежды на останках отсутствовали. А вот это было не иго? У нас память о нём давно уже "сидит" в генах.
а ты сам то за кого??? за царя??? за Колчака? или за Америку??? какие твои нравственные и жизненные ориентиры???
Гость
13 ноября 2017, 09:01
хайп на костях, а что, это сейчас модно и в тренде, главное напомнить о себе(((
Гость
13 ноября 2017, 11:31
Задрали со своим хайпом! Каждый меряет по себе,видать вам не понять почему предков помнить надо.
Гость
13 ноября 2017, 13:43
Гость
13 ноября 2017, 11:31
Задрали со своим хайпом! Каждый меряет по себе,видать вам не понять почему предков помнить надо.
вы не их вспоминаете, вы себя рекламируете...
Гость
13 ноября 2017, 15:32
Гость
13 ноября 2017, 13:43
вы не их вспоминаете, вы себя рекламируете...
ещё раз,всех по себе не меряйте.Если вы так думаете это не значит что все такие.Вот вы бы -рекламировали.
Гость
13 ноября 2017, 06:50
А что бы уже и не рассказать правду о судьбе этих несчастных женщин и девушек (большинство сверстников уже на фронте), эшелонами свезённых из северных, восточных и центральных областей земли русской на земляные работы между Лугой и Ленинградом, которые вместе с толпами беженцев из районов западнее Ленинграда навсегда запропали "не за понюх табака" (вермахт не заметил эти многокилометровые рвы) перед заслонами НКВД: чтобы не увеличивать голодных ртов - никто ведь и не думал эвакуировать свидетелей "великой" революции. Единицы из них к концу 41-го, кто как добрались в своей летней одежде (было сказано - на две недели) обратно в свои дома, что бы уже там быть выявленными, как дезертиры. Выжили к тем самым 60-м годам - кого матери попрятали в подполье или по дальним деревням (Шиндлеру - привет!). Наверное, в т.ч. и эти женщины должны были, по версии "доблестных" генералов - "нарожать". Они и нарожали - от "активистов" и "начальников" в тылу за молчание. Вот вы зачем завидуете финнам?
Гость
13 ноября 2017, 13:46
тебя послушать, надо было всем сдаться, сейчас бы ездили на БМВ и пили баварское пиво, зато бы никто не погиб, да и блокада не нужна бы была, надо было просто сдать Ленрнград??? и при чём тут фины??? какой то у вас разлёт мыслей...
Гость
12 ноября 2017, 23:53
так восстановят или благоустроят??? своими силами или силами РЖД???
Гость
13 ноября 2017, 08:59
есть такая профессия пиариться и торговать лицом...