RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Омбудсмен осудил ярославцев за призывы к самосуду над жестокими подростками

Омбудсмен осудил ярославцев за призывы к самосуду над жестокими подростками

Виновных и наказание должен определить суд.

С мучителями девочки сейчас работают правоохранительные органы

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области осудил тех, кто выкладывает в интернет персональные данные подростков, издевавшихся над девочкой. Сергей Бабуркин подчеркивает, что виновных, а также наказание им определить может только суд.

– В социальных сетях звучат призывы к самостоятельному поиску и наказанию виновных – по сути, призывы к самосуду. Не могу согласиться с таким подходом, – прокомментировал ситуацию Сергей Бабуркин. – В связи с этим обращаю внимание на недопустимость распространения персональных данных подозреваемых – их фамилий, фотографий, ссылок на аккаунты в социальных сетях. Прошу всех принимать взвешенные решения как по публикациям в сети интернет, так и по реальным действиям, не поддаваясь на провокации и не давая волю эмоциям.

Вместе с тем омбудсмен согласился с тем, что морально поддержать девочку, безусловно, нужно.

– Помощь, безусловно, нужна. Готов всячески содействовать тому, чтобы в подобных случаях жертвы жестокости видели, что они не одиноки, что их поддерживает большое количество людей. Вместе с тем это должно быть сделано деликатно, с учетом психологического состояния и интересов безопасности пострадавших. Особенно важно не распространять фотографии и другую личную информацию о них, – сказал Сергей Бабуркин.

Уполномоченный по правам человека заверил, что взял ситуацию под личный контроль. А решение проблемы жестокости зависит не только от работы правоохранительных органов, но и от активной гражданской позиции.

Напомним, 16 августа в соцсети попало видео, на котором школьники издеваются над своей знакомой – заставляют танцевать голой и есть грязь. История вызвала большой общественный резонанс. Следственный комитет завел уголовное дело. К администратору группы, полагавшему, что он в этом деле останется в стороне, пришла полиция. А неравнодушные ярославцы провели собственное расследование и вычислили аккаунты подростков, издевавшихся над девочкой. Имена и фамилия мучителей быстро разлетелись по интернету. А на сайте Change.org запустили петицию, в которой требуют суда над ярославскими школьниками, измывавшимися над сверстницей.

Фото: Спалили Ярославль/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем