Город Скандал в Бутусовском продолжается

Скандал в Бутусовском продолжается

«Настоятельно просим убрать гаражи с данного земельного участка до 31 июля. В случае невывоза они будут вывезены на платную стоянку с дальнейшим взысканием расходов по охране с владельцев гаражей», – такое объявление представители застройщика расклеили по Бутусовскому поселку Ярославля еще в июне, а сегодня приступили к активным действиям.

15 гаражей, принадлежащих жителям нескольких домов по улицам Чайковского и Пушкина, оказались на территории, сданной в аренду ПЖСК «Горожанин». Это тот самый участок, на котором компания планирует построить многоэтажный жилой дом. И тот самый участок, споры вокруг которого до сих пор продолжаются в судах. Застройщик решил очистить свою территорию от чужеродных сооружений и приступил к вывозу гаражей. В результате вновь разразился скандал с участием жителей Бутусовского поселка, полиции, депутатов.

«Они болгаркой срезали двери на гаражах, замки, то есть фактически произвели взлом имущества граждан. Мой гараж только что пытались погрузить на автомобиль и увезти, – рассказывает житель поселка Михаил Козин. – Мы уже написали заявление в полицию. Судебных решений по гаражам нет, бесхозным имуществом они не признаны».

В этот момент гараж Михаила Козина действительно находился на грузовике с открытой дверью.

Жильцы едва ли не грудью встали на защиту своей собственности, перегородив дорогу и не позволяя автомобилю проехать. Пришлось вызвать сотрудников правоохранительных органов. Прибывшим полицейским представитель ПЖСК «Горожанин» Василий Клюкин пытался объяснить, что строительная площадка находится у компании в аренде, а гаражи стоят незаконно, установлены самовольно. При себе у Клюкина была папка документов, которую он вручил стражам порядка, утверждая, что там находятся судебные решения на снос гаражей.

После непродолжительной беседы с правоохранителями представители компании-застройщика удалились, а гараж краном сняли с грузовика и вернули на прежнее место. Надолго ли – неизвестно.

«Я буквально час назад разговаривал с представителем ПЖСК, и мы обсуждали, что надо решать все по-доброму, раз уж им быть соседями. Надо все по-хорошему делать, а не так, втихаря, пока люди на работе. Хозяин согласия на вывоз гаража не давал, судебные решения по нему не принимались», – говорит депутат Ярославской областной думы Александр Лейкин, присутствовавший на месте событий.

Напомним, что 3 августа в Кировском районном суде состоялось очередное заседание по иску жителей Бутусовского поселка о признании незаконными работ по формированию и кадастровому учету земельного участка площадью 2534 квадратных метра на улице Пушкина в районе дома №20. Жители Бутусовского просили отказать ПЖСК «Горожанин» в разрешении на строительство многоэтажки у них во дворе. Однако Фемида оказалась на стороне застройщика.

Скорее всего, судебные тяжбы затянутся еще надолго. Жители поселка намерены обжаловать решение Кировского районного суда в вышестоящих инстанциях.

Кроме того, 7 сентября в арбитражном суде будет рассматриваться вопрос об отзыве разрешения на строительство дома.

«До этого времени никаких строительных работ здесь происходить не может. Если будут проиграны все суды, мы сами эти гаражи возьмем и увезем. Нас не надо к этому принуждать», – продолжает Михаил Козин.

Фото: Видео Льва Белкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем