RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростов и Тутаев получат по 200 млн рублей на сохранение культурного наследия

Ростов и Тутаев получат по 200 млн рублей на сохранение культурного наследия

Два города Ярославской области – Ростов и Тутаев – будут участвовать в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». Названные города прошли отбор в конкурсе малых инвестиций и теперь могут рассчитывать на вложения в размере около 200 млн рублей каждый.

Проект, в рамках которого проходил конкурс малых инвестиций, реализуется Министерством культуры России и Международным банком реконструкции и развития (МБРР). Финансирование городов, прошедших отбор, будет идти из федерального бюджета и займа МБРР, сообщает пресс-служба правительства региона. Ростов и Тутаев получат примерно по 200 млн рублей каждый. Эти средства пойдут на оказание поддержки в сохранении объектов культурного наследия и развитие туризма.

«Весной этого года мы совместно с региональным департаментом культуры и специалистами Тутаева и Ростова разработали и отправили заявки на участие в данном проекте и отстаивали их в течение весны–лета, – рассказал директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко. – И сейчас мне хочется поздравить коллег из Ростова и Тутаева с удачным прохождением конкурсного отбора, в котором участвовали 14 регионов России. Нам удалось представить идеи, которые получили одобрение международных экспертов».

В Ростове на полученные средства планируется создать новый туристический маршрут «Голландская крепость в древнерусском городе». В ходе реализации данного проекта будут благоустроены земляные валы и крепостной ров. По последнему в дальнейшем будут курсировать лодки в стилистике XVI–XVII вв. Помимо этого в планах властей обустройство набережной озера Неро. Есть идея построить здесь вело- и роликовые дорожки, организовать смотровые площадки и многое другое.

В планах по Тутаеву – уделить внимание благоустройству волжских набережных города, осуществить реставрацию нескольких объектов культурного наследия, привести в порядок парки, создать Дом ремесел, систему информационной навигации и прочее. Конкретный перечень мероприятий по каждому городу будет разработан совместно с экспертами банка и Министерства культуры, сообщает пресс-служба правительства региона.

Делегация экспертов посетит регион уже в этом году. В 2015-м будут утверждены окончательные проекты. Практическая реализация может начаться уже осенью следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем