19 июня суббота
СЕЙЧАС +28°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (11)

странник
26 ноя 2014 в 14:13

Если ехать 80-110км/ч, то даже с ближним светом фар можно заметить на дороге препятствие и начать торможение. А с дальним светом видно даже доски на дороге. Это не лось, чтобы в последний момент под а/м прыгать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 ноя 2014 в 14:40

Если мужчина "лежал на траче" почему "в результате аварии"??? Где смысл?!

Гость
26 ноя 2014 в 18:03

Как так "лежал на проезжей части"? В ближнем свете фар в темное время людей одетых в черное видно только с расстояния метров 20; ну даже если он был не в черном - метров 50, плюс эффект неожиданности...Жалко водителей, не реально было затормозить так, чтоб и на мужика не наехать и самому с дороги не вылететь...
А мужик-то вообще пьяный что ли был?

Гость
26 ноя 2014 в 18:06

= Осеннее обострение что-ли !?? Какие-то мужики не адекватные пошли..: Один недавно на трамвайных путях уснул,..второй на трассе М-8 !! Водители конечно не нарочно оба его переехали...Ещё вопрос как мужик оказался на полотне дороги ночью!?

ОТВЕТИТЬ
странник
27 ноя 2014 в 02:06

Скорость движения должна выбираться таким образом, чтобы всегда сохранялась возможность остановиться перед неожиданным препятствием. Ведь опасна не сама скорость, а ее несоответствие реальным условиям движения.

Сравним наезд на неподвижное препятствие с падением с определенной высоты. Формулы известны еще со школы (mgh = mV^2/2, потенциальная энергия в конце падения полностью переходит в кинетическую). Т.о., можно убедиться, что резкий удар о препятствие на скорости 30 км/ч эквивалентен падению с высоты 3 метров, на скорости 60 км/ч - с 14 метров, 90 км/ч - 31 метр, 120 км/ч - 55 метров.

странник
27 ноя 2014 в 02:08

Это на случай резкого наезда на неподвижное препятствие. Теперь рассмотрим, если водитель заметил препятствие. Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч - 17 метров, на скорости 90 км/ч - 25 метров, на скорости 120 км/ч - 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч - 23-30 метров, 90 км/ч - 50-60 метров, 120 км/ч - более 90 метров.

Что мы имеем? Чтобы успеть полностью затормозить со скорости 120 км/ч, надо увидеть препятствие с расстояния более 120 метров!?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 ноя 2014 в 09:38

А может мужика до этого кто-нибудь прибил и на дорогу выложил, так чтоб типа сбили-переехали?

ОТВЕТИТЬ