Город Для жителей Брагино построят бассейны и аквапарк

Для жителей Брагино построят бассейны и аквапарк

В ближайшие годы в самом густонаселенном районе Ярославля – Дзержинском – появится крупный физкультурный комплекс с несколькими бассейнами. Инвестор уже вышел с предложением о строительстве к мэрии города.

Компания «Золотое кольцо» выступила с инициативой строительства в Дзержинском районе Ярославля многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. Комплекс должен разместиться на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Блюхера. В здании расположатся фитнес-клуб, детский оздоровительный центр, зона аквапарка, но главное – несколько бассейнов.

На сегодняшний день в Дзержинском районе Ярославля живут более 160 тысяч человек. Это 27,8% от численности всего населения Ярославля. Брагино, как в народе принято называть Дзержинский район, занимает площадь около 4,5 тысяч гектар. При этом район активно застраивается, развивается, а доля молодых семей с детьми среди населения очень высока. Между тем в Дзержинском районе до сих пор нет ни одного бассейна, а имеющиеся спортивные учреждения перегружены. Неудивительно, что при таких обстоятельствах идею строительства физкультурного комплекса с энтузиазмом восприняли как чиновники, так и простые жители Брагино.

«Единственный ближайший бассейн – это во дворце водного спорта «Лазурный» (расположен в Ленинском районе Ярославля на улице Чкалова – Прим. авт.). Поэтому мы двумя руками за то, чтобы в удалённых районах города появлялись такие многофункциональные физкультурно-оздоровительные комплексы», – говорит заместитель мэра Ярославля по экономике Борис Тамаров.

Компании-застройщику уже выделен земельный участок, которым «Золотое кольцо» распоряжается на правах аренды. Как рассказал депутат муниципалитета Игорь Блохин, ежемесячная арендная плата за пользование этим участком составляет порядка 460 тысяч рублей.

«Инвестор обратился к мэрии Ярославля с просьбой снизить арендную плату на период проектирования и строительства комплекса. Кроме того застройщик просит городскую администрацию построить участок дороги по проспекту Дзержинского от Ленинградского проспекта до Тутаевского шоссе, – поясняет Игорь Блохин. – Вообще, эта дорога нужна не только для спорткомплекса, но и для всего Дзержинского района. Неподалеку скоро начнется активное жилищное строительство, а дороги фактически нет».

По словам депутата, мэрия Ярославля согласилась пойти навстречу инвестору, поскольку весь проект имеет особое социальное значение. На рабочем совещании с участием первого заместителя мэра Александра Нечаева и представителей «Золотого кольца» городская администрация взяла на себя обязательства по снижению арендной платы и включению строительства дороги в бюджет на 2016 год.

Таким образом, в течение 2015–2016 годов будет вестись проектирование и строительство, а к 2017 году комплекс должен быть готов.

«Инвестор настроен серьезно. Финансовая его стабильность не вызывает сомнений. Сам проект – реальный и вполне жизнеспособный. Главное, чтобы мэрия сдержала слово и выполнила свои обещания», – продолжает Игорь Блохин.

На строительство дороги от Ленинградского проспекта до Тутаевского шоссе деньги планируется получить из областного дорожного фонда. Для этого и инвестору и чиновникам еще придется убедить областных депутатов и региональное правительство в необходимости строительства физкультурного комплекса в Брагино. Однако они настроены оптимистично.

Тем временем во Фрунзенском районе Ярославля продолжается строительство аквапарка. В настоящее время завершается строительство кровли на этом объекте. По словам заместителя мэра Бориса Тамарова, ввод аквапарка планируется в конце 2015 – начале 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем