Город На ул. Сахарова развернулись «дорожные войны»

На ул. Сахарова развернулись «дорожные войны»

Сегодня жители ул. Сахарова в Ярославле могли стать свидетелями конфликта в лучших традициях 90-х. Недопонимание произошло между экспертами, которые приехали осматривать построенную недавно дорогу, и представителями подрядчика.

Как рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Леонид Комаров, утром 24 сентября независимые специалисты прибыли на ул. Сахарова в Заволжском районе Ярославля, чтобы провести экспертизу работ по строительству дороги. Экспертиза должна была быть проведена по заказу мэрии. Однако приступить к работе специалисты так и не смогли. Их окружила группа людей на «Мерседесах» и не давала начать замеры.

«На сегодняшний день ул. Сахарова еще не принята. Мы решили провести дополнительные экспертизы на пологость, на вымываемость, а также другие параметры. Но группа людей на иномарках не дала экспертам работать. Мы обратились в правоохранительные органы. На моей памяти такое происходит впервые. Если у тебя все хорошо, то чего бояться?» – говорит Леонид Комаров. По его информации, работе экспертов препятствовали представители подрядчика, который занимается строительством дороги на ул. Сахарова, то есть либо ООО «Автодор», либо ООО «Трасса», которые проводили работы на этой улице.

Ранее на эту тему:

Напомним, что 9 сентября комиссия выезжала на ул. Сахарова с проверкой. Тогда был высказан ряд замечаний по нанесению дорожной разметки у остановок общественного транспорта, установке дорожных знаков. Председатель ООО «Трасса» Вагинак Погосян пообещал, что на их устранение хватит трех дней. Однако помимо мелких нарушений есть и более серьезные, например, срыв сроков реконструкции дороги. По плану она должна была быть сдана еще 4 августа. Как рассказал Леонид Комаров, сумма неустойки к подрядчику приближается к полутора миллионам рублей. Чтобы получить неустойку, мэрия намерена обратиться в суд.

К слову, хоть ул. Сахарова еще и не сдана, а свидетельства того, что некоторые работы были проведены некачественно, уже есть. Так, в конце августа ветром буквально сдуло установленные рабочими остановочные павильоны. К счастью, произошло это рано утром, когда на улице почти не было пешеходов и автомобилей, и никто не пострадал. Очевидно, павильоны были плохо закреплены.

«При усилении ветра они (остановки. – Прим. авт.) приподнимались и с грохотом падали на землю. Еще вчера они стояли на своих местах. Могли же пострадать люди, разве так можно?!» – рассказывал очевидец случившегося, житель Заволжского района Игорь.

На следующий день остановки уже вернулись на законные места. Остается только надеяться, что там они и останутся.

Что касается результатов самой реконструкции дороги, то ранее тихая и разбитая ул. Сахарова действительно преобразилась. Теперь основная дорога стала четырехполосной, появились тротуары, пешеходные переходы, светофоры и газоны. Старая проезжая часть улицы стала второстепенной дорогой и также была отремонтирована. Кроме того, улица Сахарова наконец соединилась с улицей Красноборской. Как долго вся эта красота продержится – покажет время. А пока чиновники не оставляют планов пустить по Красноборской и Сахарова общественный транспорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем