RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волковский театр отметит столетие своей легенды – Софьи Аверичевой

Волковский театр отметит столетие своей легенды – Софьи Аверичевой

Софья Аверичева

10 сентября в зрительском кафе Волковского театра в 15 часов состоится чествование Софьи Петровны Аверичевой, которой в этот день исполнится 100 лет.

На празднике будет присутствовать сама виновница торжества. В дружеской встрече примут участие народный артист России Валерий Кириллов, профессор Маргарита Ваняшова, коллеги Софьи Аверичевой, которые поделятся воспоминаниями о годах работы с ней, а также волковские новобранцы, которые исполнят для именинницы военные песни.

В театр имени Волкова она пришла в 1939 году. Вскоре началась война. В 42-м Софья Петровна добровольцем ушла на фронт. До конца войны воевала в составе ярославской дивизии, сначала бойцом-разведчиком, потом автоматчиком. Дважды была ранена, но возвращалась в строй. Заслужила 18 боевых наград – от значка «Отличный разведчик» до ордена Красного Знамени. Есть у нее и медаль «За отвагу», которую всегда очень ценили фронтовики. На фронте она вела дневник, который был издан и сегодня доступен в сети.

После войны Софья Аверичева вернулась в родной театр, где сыграла более 100 ролей. Она также активно занялась общественной работой. Актриса была депутатом Ярославского городского совета шести созывов и профсоюзным лидером. Сейчас Софья Аверичева живет в Ярославле и, хоть и не выходит уже на сцену, продолжает живо интересоваться событиями театра.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем