RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Летчик погиб в авиакатастрофе под Рыбинском

Летчик погиб в авиакатастрофе под Рыбинском

В минувшие выходные под Рыбинском разбился частный самолет Ан-2. Как позже установят правоохранительные органы, за штурвалом находился 77-летний мужчина, опытный летчик Юрий Чепкин, владелец самолета. Пилот погиб на месте происшествия от полученных при аварии травм.

Крушение самолета произошло около 14:40 в субботу, 7 июня, в Рыбинском районе Ярославской области, неподалеку от деревни Староселье. Старенький «кукурузник» взлетел с полузаброшенного сельскохозяйственного аэродрома. По информации УМВД России по Ярославской области, разрешения на взлет пилот не получал. В воздухе самолет пробыл недолго и спустя всего несколько минут рухнул в лес.

В это время поблизости проходили мотогонки и участники заезда стали невольными свидетелями случившейся в небе трагедии.

«Я видел, как он пошел набирать высоту и разворачиваться над лесом, когда я финишировал и развернулся, чтобы вернуться назад, увидел над лесом черный столб дыма, и у меня сразу появились подозрения, что это упал самолет, через некоторое время это подтвердили... Ну, и буквально через час–полтора пришлось остановить наши заезды, так как на аэродром поехала куча погонов», – рассказывает гонщик, очевидец аварии Сергей.

На место крушения самолета пожарным, поисково-спасательным подразделениям и медикам пришлось добираться фактически по бездорожью, полиция оцепила территорию вокруг. Тело погибшего мужчины-пилота было обнаружено сразу. Помимо него в самолете больше никого не было. Однако, по непроверенным данным, на борту мог находиться еще один человек. Поскольку Ан-2 упал в лесу, никто из местных жителей не пострадал, и разрушений близлежащим населенным пунктам нанесено не было.

Что касается самого погибшего пилота, то им оказался брат известного авиаконструктора, работавшего на НПО «Сатурн», Виктора Чепкина – Юрий Чепкин. По свидетельствам коллег и знакомых, Юрий Чепкин был летчиком с большим опытом и хорошо знал свое дело.

«Я был знаком с Юрием и его братом. Юрий помогал мне проводить аэросъемку на своем самолете во время подготовки к выпуску фотоальбома о Рыбинске. Это было в 2004 году, – вспоминает известный ярославский фотограф Сергей Метелица. – Мне он запомнился широкоплечим, мощным мужчиной. Веселый, полный оптимизма человек. Очень любил рассказывать о своем самолете, который он перегнал своим ходом из Перми в Рыбинск, куда он переехал жить. В праздничные дни он на своей «Аннушке» с птичьей высоты знакомил жителей Рыбинска с родным городом».

Северо-западная транспортная прокуратура сразу же начала проверку, которая должна установить причины падения Ан-2. Так, предстоит выяснить, почему летчик поднялся в воздух без разрешения и в каком техническом состоянии находился самолет. Пока никаких версий причин падения Ан-2 не называется.

Напомним, что это не первое происшествие с самолетами Ан-2 в Рыбинске. Так, в марте прошлого года там совершил вынужденную посадку самолет Ан-2, принадлежащий ДОСААФ России, аэроклубу «Ярославский АЭСК». На борту находилось 14 человек, из них 12 парашютистов (один из спортсменов сломал нос, но от госпитализации отказался). Остальные не пострадали.

Ан-2 (в народе известен как «кукурузник») – легкий многоцелевой самолет. Является единственным самолетом в мире, выпускаемым на протяжении более чем 65 лет. Разработал Ан-2 конструктор Олег Антонов в 1946 году. Ан-2 используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, пассажирский самолет.

Фото: Видео с Youtube.com пользователей Рыбинская неделя и Вячеслава МАКСИМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем