RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Онкобольным добавят денег на лекарства

Онкобольным добавят денег на лекарства

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов выступил с отчетом о проделанной за год работе перед депутатами областной думы. Глава региона затронул все важнейшие темы: зарплаты бюджетников, жилищное строительство, меры социальной поддержки. Одним из ключевых вопросов стало состояние регионального здравоохранения. В частности речь шла о лечении онкобольных.

«Для снижения смертности от онкологических заболеваний был принят целый ряд мер, и в скором времени они дадут эффект», – отметил Сергей Ястребов.

В числе мер, которые упомянул губернатор, – скриннинговые программы обследования населения, образовательные программы для врачей.

«Результат обнадеживает – по итогам трех первых месяцев 2014 года смертность от этих заболеваний снизилась на 11,3%», – отметил Сергей Ястребов.

Кроме того, продолжается проектирование нового хирургического корпуса на базе «Областной клинической онкологической больницы». В июне этого года планируется внести изменения в бюджет и запланировать деньги на строительство корпуса. Ввод его в строй в 2016 году, по мнению областных властей, существенно повысит эффективность оказания медицинской помощи жителям области.

Несмотря на такой позитивный рассказ главы региона, у депутатов все же возникли вопросы. Особенно парламентариев интересовала проблема нехватки бесплатных лекарств для онкобольных и других льготных категорий граждан. В областной думе уже не раз обсуждалась критическая ситуация, которая сложилась в регионе с обеспечением онкобольных медицинскими препаратами. Так, по данным областного департамента здравоохранения, на сегодняшний день есть острая нехватка противоопухолевых препаратов.

Несколько дней назад депутат Ярославской областной думы Борис Немцов написал письмо на имя губернатора Сергея Ястребова. В письме депутат предложил сэкономить на расходах на имидж власти и транспорте для правительства, а вырученные деньги направить на закупку лекарств. Последовала ли реакция областных властей на это предложение – неизвестно.

Однако на заседании думы заместитель губернатора Александр Сенин признал, что есть существенная нехватка средств на закупку льготных лекарств и, в частности, лекарств для онкобольных. Сенин пояснил, что нехватка денег и медикаментов связана с тем, что, когда выделяется бюджет, чиновники рассчитывают на определенное количество больных. Однако в течение года выявляются новые больные, более того, год от года выявляемость повышается. Кроме того, лекарства дорожают, а некоторым пациентам необходимо менять схему лечения, зачастую на более дорогостоящую. Поэтому заложенных изначально денег не хватает.

Также Сенин пояснил, что те больные, которые находятся на лечении в стационаре, обеспечены лекарствами в полной мере. Проблемы возникли с амбулаторными больными.

Чтобы урегулировать ситуацию, областные власти намерены уже в мае выйти с поправками в бюджет, которые позволят увеличить финансирование этой статьи расходов и закупить необходимое количество льготных лекарств.

Обсуждались и другие проблемы здравоохранения. Например, дефицит кадров в больницах и поликлиниках. Губернатор Сергей Ястребов подчеркнул, что в 2014 году департамент здравоохранения актвизирует работу по решению этой проблемы.

Сергей Ястребов также доложил, что в первом квартале 2014 года на территории Ярославской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение смертности на 41%. В частности, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5,3%, смертность от онкологических заболеваний снизилась на 11, 3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем