Город Общественный контроль в сфере ЖКХ будет усилен

Общественный контроль в сфере ЖКХ будет усилен

Сегодня в Ярославской областной думе прошло региональное совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ Российской Федерации».

Сейчас рассматриваются три законопроекта, направленных на усиление общественного контроля в сфере ЖКХ.

Первый из них позволит формировать общественные организации в жилищной сфере – такие как ассоциации, союзы – без образования юридического лица. Эти организации смогут участвовать в контрольных мероприятиях, проверках. В мае запланировано рассмотрение данного законопроекта во втором и третьем чтениях.

Второй законопроект посвящен лицензированию организаций, управляющих многоквартирными домами. Лицензирование станет обязательным для всех УК, как работающих, так и тех, которые еще только планируют выйти на рынок. А руководители организаций обязаны будут сдавать квалификационный экзамен на знание основ жилищной, энергетической политики, действующего в сфере ЖКХ законодательства.

Лицензирование управляющих компаний должно начаться уже в сентябре этого года и завершиться до 1 мая 2015 года.

Третий законопроект посвящен повышению платежной дисциплины. Он предусматривает увеличение ответственности управляющих компаний за сбор платежей. Если УК накопит задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более чем за три месяца, может быть инициировано собрание собственников, на котором жильцам будет предложено перейти на прямой расчет за коммунальные ресурсы. Кроме того, планируется ужесточить ответственность за предоставление некачественных коммунальных ресурсов (например, несоблюдение температуры горячей воды) и введение штрафов за неправильно начисленную квартплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем