RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Интер-Отель» отозвал иск к властям Ярославля

«Интер-Отель» отозвал иск к властям Ярославля

Вчера, 21 апреля, застройщик «Интер-Отель» отозвал из арбитражного суда иск о признании незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство гостиницы на Волжской набережной, д. 1 у Митрополичьих палат. Девелопер просил суд прекратить производство дела. Суд удовлетворил просьбу истца.

Изначально этот проект вызвал большие споры в профессиональном сообществе. Специалисты разделились на два лагеря. Ряд архитекторов настаивал на том, что гостиница нужна, а проект по-своему интересен. Другие же уверены, что это строительство – буквально преступление против истории.

Против проекта высказались представители ярославской культурной общественности. Их поддержал и Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО, назвавший в своей резолюции проект архитектора Плоткина неприемлемым. Эти протесты значительно затормозили строительство.

В 2012 году по поводу этого строительства власти даже провели городской опрос, в котором участвовало 40 277 человек. Действительными были признаны 37 725 протоколов. Против строительства гостиницы в зоне ЮНЕСКО выступили 29 006 человек (76,9%). 8495 (22,5%) человек строительство поддержали, а 224 (0,6%) ярославца затруднились ответить.

Пятизвездочный отель должен был находиться на Стрелке между Ильинско-Тихоновской церковью и Митрополичьими палатами. Но в этом месте строительство возможно лишь с соблюдением режима регенерации (воссоздания утраченного. – Прим. авт.). По закону любой новый объект в охранной зоне должен соответствовать традиционной застройке по высоте, стилю и строительным материалам. Застройщику отказали в разрешении на строительство.

«Схема, отображающая архитектурные решения, не соответствует требованиям регламентов, установленным проектом зон охраны объектов культурного наследия. Спроектированное здание вместе со своими строительными площадками не может разместиться на участке, выделенном под строительство, здание не попадает в высотные параметры, установленные на данном земельном участке, – пояснял позицию городских властей директор Департамента архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля Павел Пащенко. – Близлежащие здания имеют высоту 12 метров, а здание гостиницы значительно выше».

После этого застройщик подал в суд иск о признании запрета незаконным, но проиграл. Потом девелопер обратился в арбитраж, затем в арбитраж высшей инстанции, но вчера иск был отозван.

Однако это еще не конец истории. Аренда земельного участка продлена, а собственник сменился.

«Дальнейшая судьба этого места будет зависеть от воли собственника, и во многом, от проекта Регламентов достопримечательного места «Исторический центр г. Ярославля», разработанного институтом ИПУРГ (Институт проблем устойчивого развития территории), – рассказывает градозащитница, член правления ярославского отделения союза архитекторов России Ольга Мазанова. – Проект находится на завершающей стадии прохождения историко-культурной экспертизы и дальнейшего утверждения Министерством культуры РФ».

По мнению Ольги Мазановой, опасность появления на набережной отеля остается:

«Угроза строительства гостиницы в габаритах, нарушающих исторический облик и масштаб исторического центра Ярославля, остается. Теоретически новый застройщик может разработать другой проект в рамках действующих регламентов Проекта зон охраны памятников Ярославля (меньшей высоты, со скатными крышами, в традициях исторической застройки, соблюдая границы участка), и вновь обратиться за разрешением на строительство».

Градозащитники Ярославля сегодня обеспокоены тем, что в ближайшее время ожидается изменение регламентов территории, на которой расположен участок предполагаемого строительства. Какими будут эти регламенты – неизвестно.

«Предположительно, по всей зоне ЮНЕСКО, в случае утверждения новых регламентов, возможно тотальное застраивание территории, уплотнение застройки в полтора–два раза. Задача градозащитников – вмешаться в ситуацию и не допустить этого», – подчеркнула Ольга Мазанова.

Кроме того, судились застройщик и проектировщик гостиницы. Авторы проекта пытались взыскать задолженность 10 миллионов рублей за свою работу, а застройщик во встречном иске требовал возместить убытки в 16 миллионов за ненадлежащее исполнение проекта. Дело в арбитражном суде выиграл проектировщик, отказавшийся без дополнительной оплаты вносить коррективы в проект. В результате первоначальный проект гостиницы остался без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем