Город В Ярославской области 300 наблюдателей проследят за проведением ЕГЭ

В Ярославской области 300 наблюдателей проследят за проведением ЕГЭ

16 апреля в «Центре оценки и контроля качества образования» состоялся семинар для общественных наблюдателей, которые будут контролировать досрочное проведение единого государственного экзамена в период с 21 апреля до 8 мая. В качестве слушателей в семинаре приняли участие 10 человек.

Информацию о порядке проведения ЕГЭ, правах, обязанностях общественных наблюдателей слушателям предоставили сотрудники центра и регионального департамента образования.

«Необходимо, чтобы на ЕГЭ равные условия были для всех, а само проведение экзамена было максимально прозрачным, поэтому присутствие наблюдателей, контролирующих порядок, особенно актуально, – подчеркнула консультант департамента образования Ярославской области Ирина Бучина. – Для того, чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо подать заявление, форму которого можно найти на сайте департамента образования Ярославской области, а также пройти аккредитацию на специальной комиссии при департаменте. Заявление можно подать как непосредственно в департамент образования, так и через муниципальный орган управления образования. Требования к наблюдателям следующие: дееспособность, совершеннолетие, а также отсутствие конфликта интересов на экзамене – это значит, что если на ЕГЭ присутствует близкий родственник, наблюдатель будет удален. Участие в качестве наблюдателя на ЕГЭ проходит на безвозмездной основе».

В этом году в порядке проведения ЕГЭ есть существенные изменения: каждый пункт оборудуют системой видеонаблюдения, на входе установят переносные и стационарные металлоискатели, нельзя будет приносить с собой сотовые телефоны, вычислительную технику – тех, у кого их заметят, удалят с экзамена, и возможность пересдачи им представится только на следующий год. Кроме того, в пункты проведения направят федеральных наблюдателей и инспекторов. Также будет проведена перепроверка и перекрестная проверка работ участников ЕГЭ специалистами из других регионов.

ЕГЭ в 2014 году в Ярославской области сдают 5500 человек, в досрочный период – семь выпускников, все они из школ Ярославля и в период основного этапа сдачи экзаменов в июне участвуют в российских, международных учебно-тренировочных сборах или спортивных соревнованиях. Помимо обязательных предметов – русского языка и математики – ребята досрочно сдадут биологию, обществознание, историю и английский язык.

В департаменте образования также сообщили, что в регионе на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей ожидается участие более 300 человек. Семинары для них будут проводиться вплоть до конца мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем