RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Шопше появилась система очистки сточных вод

В Шопше появилась система очистки сточных вод

В селе Шопша Гаврилов-Ямского района Ярославской области запущены сооружения биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков.

В состав очистных сооружений входят накопительный резервуар объемом 35 кубических метров, модульная установка биологической очистки сточных вод и канализационная насосная станция. Производительность очистных сооружений составляет 200 кубометров в сутки. На их строительство было потрачено около 25 млн рублей. В технологическом процессе предусмотрено проведение аналитического контроля за поступающими стоками на разных стадиях очистки, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

«В части поселений Ярославской области сточные воды спускаются на рельеф, загрязняя окружающую среду, – говорит заместитель губернатора Наталья Шапошникова. – А построенная в Шопше модульная установка позволит очищать сточные воды до уровня рыбохозяйственных водоемов. Процесс очистки полностью автоматизирован, что позволяет контролировать его одному человеку. В скором времени мы проведем анализ производительности, оценим коэффициент полезного действия данных очистных и в случае успешных результатов будем продолжать установку подобных сооружений на территории региона».

Сооружения биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков в селе Шопша построены в рамках региональной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области» на 2012–2017 годы. На проведение работ было выделено 24,89 млн рублей, в том числе 15,17 миллиона из федерального бюджета, 7,77 миллиона из областного бюджета, 1,94 млн рублей из местного бюджета.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем