RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Определена дата судебного заседания по делу Наталины Тихонцевой

Определена дата судебного заседания по делу Наталины Тихонцевой

На сегодняшний и завтрашний дни назначено рассмотрение в Угличском районном суде уголовного дела в отношении экс-директора Угличского детского дома Наталины Тихонцевой.

О текущей ситуации по этому и нескольким другим громким уголовным делам порталу 76.ru рассказал руководитель следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области Олег Липатов. «Нами предъявлено обвинение Наталине Тихонцевой по двум статьям – ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), – рассказал Олег Липатов. – События охватывают несколько лет – с 2006 по 2012 годы. Объем дела – 60 томов. В период расследования мы исследовали абсолютно все».

По данным следствия, с 2008 по 2012 годы Тихонцева как лично, так и через главного бухгалтера детского дома, требовала от своих подчиненных передавать ей зарплату и премии. Всего сотрудники детского дома передали обвиняемой более 600 тысяч рублей. Также в июне 2006 года Тихонцева была привлечена Государственной инспекцией труда по Ярославской области к административной ответственности. Действуя с использованием своего служебного положения, она оплатила штраф в размере 500 рублей за счет средств детского дома.

Другое нашумевшее уголовное дело в отношении экс-начальник областного УФМС Натальи Степановой до сентября планируют направить в суд.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования. Планируется предъявление окончательного обвинения, – поясняет Олег Липатов. – Мы себе поставили цель – в августе-сентябре передать дело в суд. Сейчас мы составили дополнительную следственную группу, выделили следователей, чтобы интенсифицировать следствие. Наталья Степанова будет обвиняться в нескольких эпизодах взяток, злоупотреблении служебным положением. Вместе с ее делом в суд будут направлены уголовные дела в отношении Грищенко и предпринимателя Молодякова».

Третье памятное дело – в отношении бывшего первого заместителя директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Владимира Ищерикова, который подозревался в превышении должностных полномочий.

«Уголовное дело в отношении Ищерикова направлено для рассмотрения по существу в Заволжский районный суд города Ярославля», – сказал Олег Липатов.

По данным следствия, в сентябре 2010 года сотрудники «Гаврилов-Ямского лесничества» выявили факт незаконной порубки лесных насаждений в особо крупном размере в районе деревни Степанцево Гаврилов-Ямского района Ярославской области. В тот же день о нарушении был уведомлен директор лесничества. Ищериков позвонил ему и дал указание не оформлять документы по незаконной порубке, не регистрировать данный факт и не направлять проверочные материалы в правоохранительные органы. Также Ищериков дал указание директору лесничества оформить незаконную порубку в виде санитарно-выборочной рубки, после чего потребовал передать ему протокол о лесонарушении со всеми приложениями к нему. Позднее лесные насаждения были проданы. Ущерб – более миллиона рублей.

При этом под арестом в СИЗО находится лишь Наталья Степанова.

«Степанова арестована, Ищериков – нет, Тихонцева – тоже нет, – пояснил Олег Игоревич. – Преступления Степановой носили достаточно дерзкий, серьезный характер, поэтому судом ей в очередной раз был продлен арест. Но, повторюсь, мы поставили себе задачу заканчивать расследование. Тем более, что оно уже затянулось. Нужно принимать меры к тому, чтобы оно оказалось в суде как можно быстрее».

О том, какова сегодня криминогенная обстановка в регионе, каковы итоги работы СУ СК за первое полугодие, число каких преступлений удалось снизить, а среди каких наблюдается рост, о своем отношении к необходимой обороне и работе волонтеров «Оккупай-педофиляй» читайте в интервью Олега Липатова в рубрике «Гость редакции».

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем