RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославской области выявлено около 800 фактов хищения электроэнергии

В Ярославской области выявлено около 800 фактов хищения электроэнергии

Неучтенная электроэнергия продолжает оставаться актуальной проблемой для ярославских энергетиков. Так, за пять месяцев текущего года в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» было выявлено 797 фактов хищения электроэнергии. В целом же объем неучтенной энергии превысил отметку в 9,8 млн. кВт/ч.

Тем временем Ярэнерго продолжает работу по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Основным инструментом борьбы с хищениями являются рейды, в ходе которых сотрудники районов электрических сетей (РЭС) проверяют работу приборов учета и осматривают воздушные линии на предмет незаконных подключений. Если факт хищения установлен, составляется акт бездоговорного или безучетного потребления.

За пять месяцев по актам бездоговорного потребления было взыскано 6,87 млн рублей, что соответствует объему в 2,4 млн кВт/ч. Оплата по ним производится потребителем, допустившим хищение электроэнергии, непосредственно в адрес филиала. В случаях, когда оплата не производится, нарушителей ждет судебное разбирательство. Дополнительно были составлены акты безучетного потребления на 8,3 млн кВт/ч. По ним оплата производится сбытовой компанией в рамках договора на передачу электрической энергии.

Основные виды нарушений, по которым энергетики выявляют факты хищения, включают срыв поверительного клейма и пломб Ярэнерго с электросчетчиков, повреждение стекла прибора и заклинивание счетного устройства, замена прибора учета без уведомления сотрудников филиала, подключение энергопринимающих устройств помимо счетчика и подключение к электрическим сетям без заключения договора со сбытовой компанией.

Больше всего от действий энерговоров страдают добросовестные потребители – дополнительная неучтенная нагрузка на сеть приводит к перепадам напряжения, выходу из строя бытовых приборов и снижению качества энергоснабжения.

Ярэнерго напоминает, что электроэнергия – это товар, имеющий установленную стоимость. Ее хищение не отличается от обыкновенной кражи и влечет за собой аналогичные последствия. При этом попытки вмешаться в работу счетчика или выполнить «наброс» могут нарушить энергоснабжение близлежащих объектов и привести к поражению электрическим током.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем