Город мнение Куда податься жителям Заволги?

Куда податься жителям Заволги?

Октябрьский мост в Ярославле через месяц закрывается почти на полтора года. Левый берег вернет автономию, потерянную в 1684 году. О минусах предстоящего события сегодня не говорит только ленивый — закрытие моста, действительно, сильно затруднит заволжанам доступ к туристическим и развлекательным объектам, которые в большинстве своем расположены на правом берегу Волги. Перед населением Заволжского района уже встает вопрос «Куда податься в свободное время?». Однако, на мой взгляд, тут могут быть и плюсы.

Первый же плюс предстоящей изоляции — может быть, наконец-то, стотысячное население Заволжского района (118 тысяч сравнимы, например, с такими городами, как Сергиев Посад и Кинешма) начнет отличать себя от ярославцев и от термина «заволжские» перейдет к чему-то более красивому. Например, вполне пойдет такой этнохороним как «заволъяры».

Возможно, это даст толчок для развития местного бизнеса и инфраструктуры. Уже возобновилось строительство крупного развлекательного центра с кинотеатром на проспекте Машиностроителей, достраивается ФОК в Тверицах. Но особенно интересно развитие мест отдыха и локального туризма, на что и хочется обратить пристальное внимание.

Мой личный топ-5 мест, которые можно развивать как для туристов, так и для «заволъяров» выглядит следующим образом:

  1. Проект антинабережной — альтернатива правому берегу. Развитие пляжной зоны в Тверицах с появлением ресторанно-развлекательного круглогодичного комплекса под рабочим названием «Ярославский бурлак» с панорамными видами на Волгу и злосчастный мост. Здесь же давно пора открыть музей истории Твериц. Еще одно видовое кафе уместно было бы воткнуть на Тверицкой набережной у Софийской церкви (большинство жителей Заволги вряд ли знает, где этот памятник находится) напротив Успенского собора –уж больно романтичное место.

  2. Альтернатива «Изгибам», «Белкино» и «Шакшам» — комплекс семейного отдыха и кафе в Очапках с красивым видом на долину реки Ить.

  3. Альтернатива звоннице Спасо-Преображенского монастыря — обзорная точка на пожарной каланче в Тверицах.

  4. Альтернатива парк-отелям правого берега — строительство полноценной базы отдыха в Парково.

  5. Парковая альтернатива — развитие инфраструктуры Заволжских сосновых боров с кафе, детскими площадками и спортивными аттракционами.

И, конечно, временное отдаление от Ярославля таких мест, как Вятское, Красный Профинтерн с усадьбой и заводом Понизовкиных, Грешнево-Аббакумцево с некрасовскими местами при умелом использовании психологических моментов может сыграть им как на пользу, так и во вред.

Виктор Куликов — историк, путешественник, экскурсовод. Кандидат исторических наук, доцент, лектор ЯрГУ имени Демидова. Автор более 20 научных статей и монографий. Руководитель экскурсионного отдела компании «Я — Туроператор».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем