RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Роман Фомичев, советник мэра Ярославля: «Пляжи в Ярославле будут, как в Европе»

Роман Фомичев, советник мэра Ярославля: «Пляжи в Ярославле будут, как в Европе»

В ближайшее время в Ярославле появятся новые арт-объекты, будут реконструироваться пляжи и парки. О том, какие сегодня существуют интересные проекты, где и что будет кардинально меняться в городе, чем интересна «Монстрация» и многом другом в интервью порталу 76.ru рассказал советник мэра Ярославля, лидер «Стратегии 76» Роман Фомичев.

У «Стратегии 76» было много идей. Какие из них, на ваш взгляд, оказались наиболее, а какие наименее удачными?

– Мы считаем, что все наши идеи достаточно удачные. Насколько они востребованы, и какой результат принесут – это, конечно, покажет история и люди, которые будут пользоваться продуктами нашей деятельности. Мы точно знаем, что если бы мы этого не делали – это было бы преступлением. Мы занимаемся таким модным направлением как брендинг территорий. Сегодня мы говорим о поиске самоидентификации Ярославля, ярославцев в городе для всей федерации. Это очень интересно. Ну и конечно, нельзя не упомянуть о различных проектах социального характера, связанных с восстановлением парков, зеленых зон. Сейчас мы приступаем к развитию территорий пляжей в Ярославле. Об этом еще никто не слышал, вы – первые. Мы занимаемся разработкой проектов всех водных акваторий рек Волги и Которосли. Поэтому наши пляжи на Тверицкой набережной, около Даманского острова и центральный пляж на Которосли мы хотим превратить в европейского качества места притяжения горожан.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Что появится на ярославских пляжах?

– Сегодня кроме песка и грустных советских зонтиков ничего нет. Мы хотим сделать благоустройство этих пляжей в соответствии с европейскими стандартами. Мы очень много просмотрели проектов, касающихся обустройства набережных в Питере и Москве. Там это хорошо развито. В парке Горького очень мощно представлены те решения, которые мы хотим применить и на нашей ярославской земле.

Весной особенно интересна концепция развития городских парков – какие изменения их ждут?

– Сейчас идет масштабное проектирование развития зеленых территорий. Мы участвуем в разработке пяти проектов. Все эскизные проекты уже готовы, согласованы на экспертном совете. Сейчас мы очень активно занимаемся рабочим проектированием, сбором технических условий и всего, что связано с выдачей необходимой технической документации на строительные площадки. На некоторые зеленые зоны деньги уже заложены в бюджете. После майских праздников начнутся аукционы и определение подрядчиков. Но часть зон будет финансироваться из внебюджетных источников. В том числе и у «Стратегии 76» есть благотворительный счет, средства с которого будем вкладывать в парки.

Какой из парков ждут наиболее кардинальные изменения?

– Например, по проекту парк на улице Стачек все меняется кардинально. Там очень яркое решение. Также до неузнаваемости изменится Первомайский бульвар. Сейчас он абсолютно пустой, транзитный, и ничего там не привлекает внимания. В свое время при проектировании «Горки» архитектор Григорий Дайнов проектировал и обустройство Первомайского бульвара. Но инвесторы не смогли исполнить все задумки, которые были заложены в общий проект. Мы в тесных консультациях с Дайновым решили все это довоплотить. Также на Первомайском бульваре, надеемся, будет установлен новый арт-объект – знак клуба IT-директоров под веселым названием «It покрути». Был конкурс, который выиграла студентка 3 курса ЯГТУ. В результате появится еще одна точка притяжения жителей и гостей Ярославля. Это достаточно мощная идея, плюс там будет зона wi-fi.Сейчас кроме детского городка и «Горки» там ничего нет, хотя место центральное, трафик огромный.

Что еще нового и креативного нам ждать в ближайшем будущем?

Роман Юрьевич Фомичев родился в 1976 году Закончил ЯГТУ. Начиная с 1999 года под его руководством было реализовано свыше ста успешных строительных проектов с использованием самых последних современных технологических разработок. Реализовал уникальный для Ярославской области проект жилищного домостроения с использованием полного комплекса энергосберегающих технологий. С 2012 года – советник мэра Ярославля по строительству.

– Логотип Ярославля – это лишь небольшое открытие для публики того, что мы делаем. Некий «эффект wake up» произвели и, соответственно, мы думаем о том, чтоб это не просто картинка. За ней целая стратегия развития бренда, тождественная стратегии развития города. В скором времени, буквально после майских праздников, мы будем представлять нашу концепцию «Ярославль – город в движении». Скоро будем говорить об этом и собирать всевозможные мнения, обсуждать концепцию.

Проект уже полностью готов?

– Почти готов. На сегодняшний день при экспертном совете при мэрии создана рабочая группа. Ее куратором являюсь я и Ирина Иванова (МЭСИ). В ближайшее время мы собираемся, обсуждаем, вносим коррективы для того, чтобы показать ярославцам то, что мы сделали. Естественно, параллельно проводятся исследования общественного мнения и опросы населения.

Роман Юрьевич, вы неравнодушны к ярославскому спорту. Недавно вы участвовали в круглом столе 76.ru, посвященном автоспорту. Для гонщиков «СТК Мотор» необходим новый спортивный автомобиль. Тогда вы заявили о том, что намерены проработать совместное предложение для потенциальных спонсоров. На какой стадии сейчас это начинание?

– Сегодня пока проводятся устные переговоры. Мы составляем необходимые документы, соглашения. Наши гонщики сейчас активно выступают на соревнованиях. Они заняли третье место на Rally Masters Show, которое прошло в Москве. На следующей неделе мы будем готовить документы – уже отработанные, обсужденные с исполнителями и с теми, кто участвовал в том круглом столе. И с ними будем обращаться к руководству крупных предприятий, которые непосредственно связаны с моторостроением, автомобилестроением. Надеюсь, они нам помогут.

1 мая в Ярославле будет проводиться интересное мероприятие – «Монстрация». Как вы относитесь к этому проекту и собираетесь ли принять участие в шествии?

– Отлично отношусь к проекту. Мы одни из участников и организаторов «Монстрации». Думаю, что это будет здорово, позитивно и необычно. Мы делаем плакаты, участвуем финансово. В процессии будет участвовать интересная моторизированная техника.

Не все горожане понимают, что это такое. Как считаете, много ли ярославцев соберет акция?

– Мы планируем, что будет участвовать порядка 800 человек. К тому же сейчас активно идут промо-акции в соцсетях. Всех приглашаем 1 мая вспомнить наши былые шествия. Думаю, присоединится не только креативная молодежь, но и люди более старшего поколения, которым не чуждо веселье, ирония. В наше время этого особенно не хватает. Говоря о плохих дорогах, о неудачах, мы забываем о простых радостях и, в первую очередь, о самоиронии.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем