RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Уволенных и бизнесменов зовут дружить против Урлашова

Уволенных и бизнесменов зовут дружить против Урлашова

В Ярославле создано новое общественное движение под названием «Уволенный Ярославль». Организация объединяет всех обиженных на мэра города Евгения Урлашова.

Движение сегодня впервые предстало перед журналистами. Его лидер Артем Агамов ранее являлся одним из доверенных лиц кандидата в президенты Михаила Прохорова. По задумке «Уволенный Ярославль» должен объединить всех, кто пострадал от действий руководства города во главе с Евгением Урлашовым. Прежде всего это те, кто по инициативе мэрии лишился постов в предприятиях, принадлежащих городу.

За время нахождения на посту мэра Евгения Урлашова, с апреля прошлого года, по инициативе мэрии было сменено руководство крупнейших городских предприятий. Среди них «Ярославльводоканал», «ЯТС», Городское дорожное управление, «Яргорэлектротранс», «Старый город», «Ярстройзаказчик», ДК имени Добрынина и так далее. В общем-то ничего странного, ведь, как известно, всякая «новая метла метет по-новому» и обычно кадровые изменения при смене власти протестов не вызывает. Однако по мнению лидера «Уволенного Ярославля» Артема Агамова, кадровая политика «новой метлы» в лице Урлашова политически мотивирована и оттого не справедлива.

«Наша задача сейчас – это сбор информации, поэтому мы обращаемся ко всем людям, которые в той или иной мере пострадали от действий городских властей, – говорит лидер движения «Уволенный Ярославль» Артем Агамов. – Мы будем оказывать им консультационную поддержку, потому что, когда все эти люди поодиночке, они не могут сопротивляться. Когда мы объединим этих людей, узнаем что это за люди, были ли нарушены их права, тогда мы сможем совместно предложить выходы из ситуации».

Дружить против мэра организаторы призывают и предпринимателей, пострадавших в ходе кампании по сносу временных сооружений и от повышения налогов и ставок аренды. Представителей бизнес-сообщества возмущает то, что власть не идет на диалог с ними и не принимает во внимание их мнение.

«Мы хотим добиться конструктивного диалога, – говорит член совета предпринимателей Ярославля Александр Эльбсон. – Не те сейчас времена, что людей можно лишить чего-то и не предложить им ничего взамен».

По данным «Опоры России» в Ярославле в декабре было ликвидировано 925 малых предприятий, в январе – 1 713, в феврале примерно одна тысяча.

В числе обиженных предпринимателей в скором времени могут оказаться владельцы маршруток. Мэрия намеревается оптимизировать систему городского общественного транспорта и маршруточники боятся оказаться не у дел после этой оптимизации. По их мнению, замена маршруток на большие автобусы будет означать ухудшение качества услуги, чтобы повысить заполняемость автобусов, придется увеличивать интервал их движения.

«Мэрия делает упор на муниципальный транспорт, – говорит предприниматель, владелец маршруток Алексей Ковырялов. – Маршрутки работают в Ярославле уже 15 лет, и жители уже не видят город без этого вида транспорта».

Проблемы, озвученные членами общественного движения, действительно могут ударить не только по интересам бизнесменов, но и всех ярославцев. Сегодня наблюдается сокращение числа малых предприятий: бизнес уходит в «тень», либо просто прекращает существование. Это приводит к тому, что городская казна серьезно теряет в налоговых поступлениях, а значит меньше дорог будет ремонтироваться, меньше детских садов строиться и так далее. Впрочем, новое оппозиционное мэрии движение эти проблемы вряд ли решит, да и не факт, что для этого оно создано. С первого дня пребывания на посту мэра Евгения Урлашова наблюдается информационная война между ним и командой губернатора Сергея Ястребова и «Единой Россией». Новое объединение, ставящее перед собой целью борьбу против произвола городских властей, и в общественном сознании, и, вероятно, в сознании окружения Урлашова, является частью информационной войны против «неугодного мэра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем