Город «Воздушные замки» для молодых семей

«Воздушные замки» для молодых семей

В Ярославской области на 13 миллионов рублей увеличено финансирование жилищной программы для молодых семей. С учетом увеличения расходы по программе в 2013 году составят 115 миллионов рублей.

Об этом сообщил руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков. По его словам, увеличение финансирования потребовалось в связи с ростом заявок на получение субсидий от сельских жителей.

«Если в 2012-м в программе участвовали три города – Ярославль, Переславль, Рыбинск – и порядка 40 сельских поселений, то в этом году последние активизировались и к нам поступило 60 заявок. В связи с тем, что сельские поселения проявили гораздо большую заинтересованность, выросла и потребность в увеличении средств со стороны региона, – сообщил руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков. – Губернатор области внес поправки в бюджет об увеличении суммы на 13,1 миллиона рублей. Первоначально на реализацию госпрограммы в бюджете были заложены средства на уровне прошлого года – 101,9 миллиона рублей».

Наибольшая сумма – 71,8 миллиона рублей – предусмотрена на оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий участникам программы из Ярославля. Остальные средства распределены между 62 муниципальными образованиями, которые изъявили желание участвовать в программе и предусмотрели в местных бюджетах соответствующее финансирование.

Участникам программы безвозмездно предоставляются субсидии, которые могут быть направлены на покупку жилья или его строительство. Кроме того, деньги можно использовать в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита или его погашения. Однако данное правило распространяется только на те семьи, которые, став участниками программы, воспользовались ипотекой до 31 марта 2011 года.

Размер предоставляемой молодым семьям социальной выплаты зависит от утвержденной в каждом районе или городе расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья и количества членов молодой семьи. Так, сумма средств для молодой семьи из трех человек в зависимости от того, в каком муниципальном образовании области она проживает, варьируется от 380 до 912 тысяч рублей. Таким образом, получается, что увеличение финансирования программы позволит дополнительно выдать субсидий либо 14 ярославским семьям, либо 34 сельским.

В следующем году участниками целевой программы в Ярославле станут 205 супружеских пар. «Все семьи, которые подошли по очереди и кому запланирована выдача субсидий, получат свидетельства и смогут улучшить свои жилищные условия», – говорит заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев.

Стоит отметить, что очередь движется слишком медленно. Некоторые стоят в очереди по три-четыре года. Пока власти ищут деньги на обеспечение молодежи жильем, некоторые очередники не успевают попасть в подпрограмму по возрасту. Скажем, на начало 2012 года в очереди по программе «Молодая семья» в Ярославле стояли 1483 семьи. Если сертификаты будут выдаваться такими же темпами, то ожидание может растянуться на пять-шесть лет. Факт постановки на учет не гарантирует получение субсидий. Таким образом жильем для молодых семей в большинстве своем остаются «воздушные замки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем