Город В этом году в Ярославской области от СПИДа умерло 24 человека

В этом году в Ярославской области от СПИДа умерло 24 человека

Сегодня мир отмечает День борьбы со СПИДом. В этом году он проводится под девизом: «В направлении к цели «ноль» – нулевое число новых случаев инфицирования, нулевая дискриминация и нулевое число смертей, связанных со СПИДом.

По данным Роспотребнадзора, в Ярославской области с 1994 года умерло 350 ВИЧ-инфицированных, за 10 месяцев 2012 года – 24 человека. На ноябрь в регионе зарегистрировано 2235 случаев ВИЧ-инфекции, из них 1786 – у жителей Ярославской области. Следует отметить, что среднеобластной показатель распространенности ВИЧ-ифекции в 3,2 раза ниже, чем в среднем по стране.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех городах и муниципальных образованиях Ярославской области. Наибольшая распространенность отмечается в Ярославле, Переславском, Большесельском, Пошехонском и Первомайском районах. Основным фактором риска заражения ВИЧ в регионе остаются инъекционное употребление наркотиков (54,1% заразились именно через иглу) и гетеросексуальные контакты ( 42,4 %). Среди ВИЧ-инфицированных в Ярославской области по-прежнему преобладают мужчины – 62,5%, однако доля женщин за последние пять лет постоянно увеличивается и к настоящему времени достигла 37,5%, а среди выявленных за 10 месяцев 2012 года женщины составили уже 42 %. ВИЧ-инфекция преимущественно поражает молодое население. У 67,2% зараженных эта инфекция была диагностирована в возрасте до 30 лет. В месте с тем имеется устойчивая тенденция к снижению доли молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных и смещение эпицентра эпидемии в старшие возрастные группы, отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора.

В целях своевременного выявления и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции за 10 месяцев этого года в области обследовано153 470 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем