RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Продлена амнистия по уплате пеней за просроченную аренду земли

Продлена амнистия по уплате пеней за просроченную аренду земли

Правительство Ярославской области заявило о продлении на полгода амнистии по уплате пеней за просроченную оплату аренды земли под строительство.

Напомним, такая мера поддержки добросовестных застройщиков в регионе была введена с августа 2012 года. Ряд застройщиков воспользовались этим правом и оплатили аренду в полном объеме, часть из них заключила соглашения о реструктуризации. В результате правительство аннулировало им пени на 19 миллионов рублей. В бюджет области при этом было перечислено 34 миллиона арендной платы. Ожидается, что до конца года эта сумма возрастет до 40 миллионов рублей.

Изначально срок проведения амнистии истекал 31 декабря. Но директор регионального департамента имущественных и земельных отношений Владимир Кусков предложил продлить действие этой нормы – до 1 июля 2013-го.

«Вопрос, касающийся аренды земли для строительства, очень серьезен, ведь не секрет, что многие участки, находящиеся в аренде у недобросовестных застройщиков, пустуют, – отметил Андрей Епанешников. – Задача правительства области – предложить такие меры, которые позволят вернуть участки в хозяйственный оборот, чтобы они приносили прибыль. Нам важно услышать мнение профессионального строительного сообщества, чтобы учесть его при разработке схем»

Еще одна мера, которая способна стимулировать деятельность добросовестных застройщиков, – отмена повышающих коэффициентов при расчете ставок арендной платы. В результате их действия за несколько лет накапливается неподъемный долг за арендную плату, который мешает передаче участка от недобросовестной фирмы к добросовестной, и участок постепенно превращается в заброшенный пустырь. Застройщики одобрили инициативу Правительства области, и теперь органам исполнительной власти предстоит разработать механизм пересмотра коэффициентов.

По мнению застройщиков, решить вопрос с передачей прав на аренду земли от одной фирмы другой поможет внедрение европейского опыта. Застройщик может перепродать право аренды, заплатив в бюджет пошлину, равную ставке по арендной плате за несколько месяцев. Региональные власти высоко оценили предложенную инициативу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем