Город Самый долгоиграющий долгострой в Ярославской области сдан

Самый долгоиграющий долгострой в Ярославской области сдан

Пожалуй, самый известный в Ярославской области долгострой – очистные сооружения в Рыбинске – наконец сдан. Обещанной чистой воды жители микрорайонов Волжский и ГЭС ждали более 20 лет, с тех пор как в 1987 году был разработан проект очистных. Вчера утром чистая вода стала поступать в дома 19 тысяч горожан.

Еще лишь год назад никто даже не надеялся, что затянувшееся на 10 лет строительство очистных сооружений, начавшееся в 2001 году, когда-нибудь все же будет завершено.

«Год назад на месте корпуса рецеркуляторов был котлован, и вбивались сваи, в другом здании – обвалившиеся стены фильтров. Но строители сделали свое дело, наладчики провели подготовительные работы», – говорит директор компании «Стройинжиниринг» Юрий Шишков.

За десятилетие на этот объект было потрачено более 300 миллионов рублей, сменилось несколько подрядчиков. Все это время в домa жителей Волжского продолжaлa поступaть фaктически неочищеннaя водa из подземных сквaжин. В 2006 году это привело к тому, что более 30 жителей Волжского слегли с острой кишечной инфекцией. Официaльнaя причинa – низкое кaчество воды.

«Та вода, которая идет на выходе из очистных, отвечает всем необходимым требованиям гигиенических нормативов. Но в течение десятилетий по сетям текла вода, не отвечающая требованиям, а значит, нужно какое-то время, чтобы до потребителя дошла вода соответствующего качества. На это потребуется две-три недели», – рассказывает начальник ТОУ ФС «Роспотребнадзора» по ЯО в Рыбинске и Рыбинском районе Ольга Гоголева.

Напомним, что запустить очистные сооружения к началу ноября чиновники пообещали два месяца назад. Но многолетний опыт пустых обещаний наталкивал многих на мысль, что и на этот раз слова останутся лишь словами. До этого ввести объект в эксплуатацию власти намеревались то в 2008 году, то в 2010-м, то в 2011-м. В 2012-м стройку посетил экс-губернaтор Сергей Вaхруков и дaже символически открыл подачу воды на фильтры. По планам в начале июля очистные сооружения должны были нaчaть работать на полную мощность. Но тогда этого не случилось. К счастью, ноябрь оказался последней точкой в этой череде.

«Наконец-то в наши дома, больницы, детские сады и школы поступит чистая вода. Вода – это жизнь, и с улучшением качества воды повысится и уровень жизни в поселке», – говорит жительница Волжского Мария Бобкова.

Проектная мощность новых очистных – 18,5 тысяч кубометров воды в сутки, сейчас востребованность составляет девять тысяч кубических метров. То есть расчет сделан на перспективу развития поселка и увеличение числа потребителей ресурса.

Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин подчеркнул, что вопрос чистой воды – это большой, но не единственный шаг в решении проблем жителей микрорайона.

«Сейчас мы серьезно занимаемся проблемами микрорайона Волжский. В этом году сделали набережную, берегоукрепление при софинансировании федерального бюджета. Отремонтировали улицу Толбухина, «откатали» большую стоянку на 165 мест. Проводим работу по ремонту и замене уличного освещения. В следующем году планируем доделать участок набережной, отремонтировать улицу Чекистов, выполнить благоустройство дворов», – говорит Юрий Ласточкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем