RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти региона намерены открыть сеть кабинетов для помощи курильщикам

Власти региона намерены открыть сеть кабинетов для помощи курильщикам

Сегодня, 31 мая, весь мир отмечает День отказа от курения. По этому поводу в Ярославле при поддержке правительства области состоялась традиционная научно-практическая конференция, на которой терапевты, пульмонологи, аллергологи и врачи общей практики обсуждали проблемы курильщиков.

Врачи отмечают, что на первом месте среди причин смертности жителей региона – сердечно-сосудистые заболевания. При этом 75 процентов людей, умерших от кардиоболезней являлись курильщиками с большим стажем. В такой ситуации борьба с курением рассматривается как одна из мер профилактики инфарктов, инсультов и гипертонии.

Сейчас в Ярославской области курит около 40 процентов населения. Не могут отказаться от сигарет 60 процентов мужчин и 40 процентов женщин. Кроме того, активно курит молодежь: 79 процентов жителей региона в возрасте от 18 до 30 лет.

Сейчас в департаменте здравоохранения рассматривается вопрос о создании сети кабинетов по отказу от курения. Один из таких кабинетов успешно действует на базе областной клинической больницы в течение пяти лет. Здесь курильщики могут пройти обследование легких и получить рекомендации по отказу от пагубной привычки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем