RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Вячеслав Блатов, заместитель мэра Ярославля: «Мэрия готова работать с любым руководителем»

Вячеслав Блатов, заместитель мэра Ярославля: «Мэрия готова работать с любым руководителем»

Прошедшая неделя была наполнена событиями, принципиально важными как для региона, так и для России в целом. Состоявшиеся в Ярославле выборы мэра, на которых с огромным перевесом лидирует оппозиционный кандидат Евгений Урлашов, имеют огромное значение и, безусловно, несут в себе четкий общественно-политический сигнал для правящих элит: мы, граждане этой страны, являемся здесь хозяевами, и нам решать, кто достоин быть выбранным, а кто – нет. Учитывая, что выборы в Ярославле приковали к себе внимание всей Россиийской Федерации, можно говорить о том, что сигнал был услышан.

Несмотря на беспрецедентное давление с использованием административного ресурса, Евгений Урлашов смог доказать, что мнение граждан может быть услышано. Урлашов – лидер по голосам вопреки всем попыткам «неустановленных лиц» сфальцифицировать итоги выборов, вопреки массовой скупке голосов в пользу его оппонента, вопреки информационной блокаде на местном телевидении и постоянным провокациям. Все действия власти привели к беспримерному объединению вокруг оппозиционного кандидата абсолютно разных политических сил: КПРФ, «Яблоко, «Справедливая Россия», «Демвыбор» – все они сплотились ради этой победы.

Сможет ли Урлашов перейти от критики власти к созиданию? Сможет ли он отойти от оппозиционной риторики и качественно выполнять рутинную работу чиновника крупного областного центра? Своим мнением на этот счет с нами поделился заместитель мэра Ярославля Вячеслав Блатов.

Официальные итоги выборов мэра Ярославля еще не оглашены, однако никто не сомневается в безоговорочной победе Евгения Урлашова. По последним данным городской избирательной комиссии, разрыв между Якушевым и Урлашовым – более сорока процентов в пользу последнего.

Родился 6 ноября 1968 года в г. Ярославле.
В 1987 году окончил Ярославский техникум легкой промышленности и начал трудовую деятельность на фабрике технических тканей. В 1989 году после службы в вооруженных силах работал инспектором финансового отдела Фрунзенского райисполкома г. Ярославля. Одновременно поступил на вечернее отделение экономического факультета Ярославского государственного университета. Окончил его в 1994 году. В 1990 году, как перспективный сотрудник, был направлен в Государственную налоговую службу Ярославской области.
С 1992 года занимался предпринимательской деятельностью. Создал и руководил рядом коммерческих предприятий в области производства, страхования и ремонтно-строительной деятельности.
С 1999 года работал заместителем руководителя Городского академического центра по развитию практики и образования в социальной сфере.
В 2002 году закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Весной 2012 года был назначен на пост заместителя мэра Ярославля.
Женат. Двое детей: дочь – Настя, сын – Сергей

– Сегодня политик, который избрался при поддержке оппозиционных партий, переходит в другую область деятельности – он становится чиновником. А оппозиция как была, так и осталась. И оппозиция будет требовать уже с нового мэра, чтобы он решал значимые для города вопросы. Фактически мэр – это не политик. Он хозяйственник, завхоз города, если хотите. Если Урлашову удастся перестроиться, то я думаю, что у него все получится.

Когда человек обучаем и представляет общую систему взаимоотношений внутри госорганов – а Урлашов восемь лет работает депутатом – то разобраться будет не так сложно. Важно слушать людей, важно сформировать свою команду, найти партнеров по работе. Мы сегодня еще не можем прогнозировать, многие пока не отошли от результата. Анализ придет позже. Сначала будет эйфория, радость победы, а потом придет понимание.

Когда остаешься один на один с проблемами – работать становится очень сложно. Тем более это бюджет, это надзор, прокуратура, работа силового блока – все будут отслеживать каждый вздох нового мэра. Ведь Евгений Робертович обещал озвучить имена тех людей, кто финансировал его кампанию – а понятно, что речь идет о многомилионных суммах. Я надеюсь, что все будет максимально честно и по закону.

Урлашов лидирует с большим отрывом

По данным на 00:00 2 апреля, Евгений Урлашов опережал своего соперника по предвыборной гонке Якова Якушева более чем в два раза.

Согласно информации, опубликованной городским избиркомом утром этого же дня, Урлашов уже набрал 69,68% голосов избирателей, а Якушев лишь 27,76%.

Как и предсказывали специалисты, явка избирателей на повторные выборы мэра Ярославля оказалась значительно ниже, чем в первом туре. Так, в выборах приняли участие всего 45,46% избирателей. Однако это не помешает признать второй тур выборов состоявшимся. Напомним, что для победы одному из кандидатов достаточно было набрать простое большинство голосов.

– Ярославль – специфический город. Давить на Ярославцев бессмысленно. После результата голосования в парламент 4 декабря – в Ярославле «ЕР» тогда набрала лишь 26 процентов – люди поняли, что их видят и слышат. Потом пришли мэрские выборы. К сожалению, так сложилось, что в Ярославле люди голосовали против власти. Неправильно, что мы живем в ситуации, при которой люди и власть живут фактически в разных мирах. И вот выборы показали, что люди голосуют не так, как им указывают, а так, как они сами считают нужным. Во многом люди проголосовали вопреки, думаю, с этим связан такой большой разрыв между результатами кандидатов.

Полиция зафиксировала 89 сообщений о нарушениях на выборах

Первого апреля, по данным УМВД России по Ярославской области, было зарегистрировано 89 сообщений о возможных нарушениях на выборах.

Так, граждане сообщали о фактах незаконной агитации – в окнах квартир на улицах Свободы, Угличской, Панина, Нефтяников, Урицкого, Ленинградском проспекте вывешивались плакаты в поддержку кандидатов в мэры.

Большое количество сообщений касалось возможного подкупа избирателей в форме получения денежного вознаграждения по договорам на проведение агитации. В нескольких сообщениях наблюдателей говорилось о вбросе бюллетеней. По всем сообщениям сейчас проводятся проверки.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем