Город Ярославских «маршруточников» ожидают масштабные проверки

Ярославских «маршруточников» ожидают масштабные проверки

В Ярославле прошел круглый стол на тему «Итоги и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса региона». Участие в нем приняли руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители отраслевых объединений, общественных и научных организаций, директора предприятий дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

«Реконструировать дороги, запускать транспорт нужно в первую очередь там, где это необходимо людям, и где этого требуют потребности социально-экономического развития региона», – заявил, выступая перед собравшимися, губернатор Сергей Вахруков.

На 2012 год в дорожный фонд заложено четыре миллиарда рублей, а на 2013 и 2014 годы предусмотрены еще большие объемы средств.

Представители научно-образовательных организаций и предприятий, занимающихся строительством и ремонтом дорог, много говорили о нехватке квалифицированных специалистов. Сергей Вахруков предложил представителям областных департаментов – образования и дорожного хозяйства и транспорта – и предприятий, работающих в отрасли, совместно определить, какой кадровый состав будет необходим в ближайшие пять лет. Формирование отраслевого заказа позволит четко организовать подготовку специалистов как в профильных высших учебных заведениях, так и в средних специальных, и обеспечить студентам прохождение практики на предприятиях, где им предстоит работать.

Также одним из острейших вопросов круглого стола стала тема осуществления контроля за деятельностью лиц и организаций, оказывающих коммерческие услуги по перевозке пассажиров. В частности, губернатор отметил, что недобросовестные «маршруточники» зачастую подвергают риску жизнь и здоровье пассажиров, не соблюдая правила дорожного движения.

Г-н Вахруков предложил проверить перевозчиков на предмет технического состояния подвижного состава и соответствия документации требованиям законодательства. Эту работу предстоит проделать в течение ближайших трех-четырех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем