Город Когда накажут «застройщиков с большой дороги»

Когда накажут «застройщиков с большой дороги»

Сегодня множество вопросов вызывает ситуация с обманутыми дольщиками. Согласно официальным данным, в Ярославле были введены в эксплуатацию пять домов, в первом квартале этого года планируют сдать еще несколько домов...

Сегодня множество вопросов вызывает ситуация с обманутыми дольщиками. Согласно официальным данным, в Ярославле были введены в эксплуатацию пять домов, в первом квартале этого года планируют сдать еще несколько домов. И дело, казалось бы, движется. Однако сами дольщики настроены не столь оптимистично. Из десяти возбужденных в Ярославской области уголовных дел до суда не дошло ни одно.

На коллегии прокуратуры Ярославской области были подведены итоги работы ведомства в 2011 году. Один из наболевших вопросов – ситуация с обманутыми дольщиками. В настоящее время на территории Ярославской области с долевым участием граждан строят 89 многоквартирных жилых домов. Строительство сопровождается многочисленными нарушениями прав дольщиков. Всего за 2010 и 2011 годы в органы прокуратуры области поступило 166 обращений на нарушения в при долевом строительстве. По результатам их рассмотрения внесено 36 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц. В суд направлено три исковых заявления, два иска рассмотрено и удовлетворено, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности. В 2011 году было возбуждено семь уголовных дел, кроме того, в производстве следственных органов находится три уголовных дела, возбужденных в 2009 и 2010 годах. Согласно материалам этих дел, были нарушены права более 1600 граждан, из них на сегодняшний день признаны потерпевшими свыше 760 человек. В ряде уголовных дел фигурируют двойные продажи квартир. Ущерб, причиненный людям, составляет свыше 300 миллионов рублей.

Но ни одно из возбужденных дел пока не дошло до суда. Об обманутых дольщиках много говорят, но делается недостаточно, чтобы наказать виновных. Полиция сетует на отсутствие требуемых бухгалтерских и строительных документов и нехватку экспертов, ведь число требуемых экспертиз по всем этим уголовным делам внушительное.

«Прокуратуру тревожит ситуация по ходу расследования уголовных дел, – сказал прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. – Расследование выходит за все разумные, реальные сроки. Затягивание сроков крайне опасно. Длительность расследования приводит к утрате доказательств. Я не хочу сказать, что полиция плохо работает. Она работает, как возможно работать в условиях реформирования. Прокурорский надзор тоже ослаблен. Однако если вы не будете реагировать на допускаемую следствием волокиту, то реагировать будет руководство прокуратуры области – по отношению к вам».

Дольщики рассказывают, чем обернулись для многих годы ожидания и мытарств: десятки человек умерли, лишились рассудка, сотни потеряли всякую веру в справедливость, перестали уважать власть и государство.

Всего в Ярославской области 4059 человек заключили договоры участия в долевом строительстве. Но с принятием поправок к закону «О несостоятельности (банкротстве)», которые подписал Дмитрий Медведев в июле, количество обманутых дольщиков резко возросло.

В арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве «ПСК «Квартал» и количество обманутых дольщиков этой компании подскочило с 294 до 1200 человек – ведь теперь к официальной армии обманутых дольщиков примкнули и те, у кого еще не просрочены договоры.

Вместе с тем отчеты властей вселяли оптимизм. Ну еще бы – стройки идут во всех районах Ярославля. Были введены в эксплуатацию пять домов, сообщают в региональной жилищной инспекции. Половину многоквартирных домов застройщики должны предъявить дольщикам к концу первого полугодия 2012 года.

«Власти заявляли, что в Ярославле к новому году было сдано множество домов, но на самом деле сдан всего один дом, – рассказывает член общественного движения «Обманутые дольщики Ярославской области» Сергей Серянов. – Компания «Ярстрой» сдала в эксплуатацию дом. Однако там остались недоделки, и люди до сих пор не могут в него въехать. Также компания «АВБ плюс» пыталась сдать дом, но там такое количество проблем, что эта попытка не увенчалась успехом. В доме течет крыша, нет стояков водопровода, не остеклены балконы, отсутствует сантехника и электроплиты и многое другое. Сейчас «АВБ плюс» пробует согласовать изменения в проект, чтобы не устанавливать сантехнику. А ведь дольщики ее оплатили! Мы подсчитали, что на самостоятельное устранение всех недоделок каждый дольщик должен потратить 100-300 тысяч рублей».

«В технологии работ есть упущения, – отмечает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Разрешения на заселение в дома мы дадим только тогда, когда новоселы не будут иметь никаких претензий к качеству работ и напишут соответствующие расписки. Люди не должны страдать от того, что у них в квартирах стяжка полов выполнена с дефектами или на стыках отклеились обои».

Проблемы дольщиков находятся под личным контролем губернатора Сергея Вахрукова, но, как мы видим, до идеала пока далеко. Сейчас ярославские обманутые дольщики собираются обращаться в генеральную прокуратуру, которая, как сообщалась ранее, держит под контролем ряд уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем