RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославцы увидят военную периодику

Ярославцы увидят военную периодику

Завтра в Музее боевой славы будет работать выставка «Подписано в печать. 22 июня 1941 года», посвященная прессе в годы Великой Отечественной войны. Периодическая печать первого месяца войны, которая представлена на выставке, воскрешает прошлое со всеми подробностями. Это летопись мужества, труда, страданий и подвигов народа…

Жители Ярославской области получали информацию о событиях в стране и за рубежом из двух областных газет: «Северный рабочий» и «Сталинская смена». Последними новостями о мирной жизни в печатных изданиях 22 июня 1941 года стали сообщения о 10-летии программной речи Сталина «Новая обстановка», о строительстве дороги Ярославль–Кострома, о начале предвыборной кампании в Тутаевском районе, о культурных и спортивных мероприятиях в парках и на стадионах города. А 23 июня вышел экстренный выпуск «Северного рабочего» с текстом выступления заместителя председателя Совнаркома и наркома иностранных дел В.М. Молотова от 22 июня.

На протяжении всех военных лет газеты публиковали важнейшие государственные и партийные указы, сообщения с фронтов, репортажи с заводов и колхозов. На страницах газет появилась постоянная рубрика «от Советского информбюро», подробно освещались боевые действия Красной Армии, всеобщая мобилизация военнообязанных, создание народного ополчения, публиковались заявления добровольцев. Лозунги и заголовки статей отражали настроения начала войны. Газеты сообщали о митингах по поводу нападения Германии на Советский Союз, о трудовых починах рабочих и колхозников, о сборе средств в фонд обороны. Вместе с этим публикации несли отпечаток повседневной жизни, сообщали о работе цирка и кинотеатров, наборе в учебные заведения.

Идея победы над врагом в военные годы была общим делом. Она отразилась и в детской периодике. В июльском номере журнала «Мурзилка» было опубликовано обращение к юным читателям: «Весь советский народ встал на защиту Родины. Фашисты будут разгромлены! Победа будет за нами!»

Одной из главных задач, стоявших перед прессой того времени, была патриотическая пропаганда – публикации должны были укреплять веру в Победу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем