перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Очередь в детсады станет меньше

25 марта 2011, 14:41
Гость
25 марта 2011, 22:36
Все это замечательно: строительство детских садов для того, что устроить детей и тем самым сократить очереди! Но, уважаемые власти, проблема очень серьезная в другом: а кто в них будет работать? Где взять воспитателей? Если сейчас в функционирующих садах не хватает педагогов, то что говорить о вновь стоящихся. Я сама работаю в детском саду и знаю, что зарплата воспитателя колеблется в пределах от4500 до 6000. Это нормально? А они за эти деньги работают с 25-28 детьми, при этом стараются их чему-то научить и , самое важное, отвечают за их жизнь и здоровье. Поэтому "смельчаков" немного. Работают или энтузиасты, или те, кому не найти работы в другом месте. К первой категории относятся единицы. Остальные выводы делайте сами: что даст человек развивающейся личности ребенка, который сам себя не нашел, раз работает за такие деньги и в таких условиях? А родители и вышестоящие организации спрашивают качество образования! Парадокс!
Гость
27 марта 2011, 01:09
Полностью с Вами согласна. Тоже об этом подумала. Я бы сама с большим удовольствием работала с детишками, но, зная зарплаты... Это, впрочем, к этой статье напрямую не относится. Начинание однозначно хорошее. п.с А в группе по 28 человек, по-моему самый отчаянный энтузиаст особо ребенку ничего передать не сможет. Просто даже физически.
Гость
27 марта 2011, 12:01
Ну конечно не 4500-6000тыс зарплата у воспитателей, это относится к категории нянечек. Да, нянечки получают эти самые цифры. Воспитатели в среднем зарплата 8тыс (+/-). Зарплата так же зависит от количества детей, посещающих данную группу которую ведут воспитатели. Зарплаты, конечно, в общеобразовательных садиках не такие как в торговле, допустим, конечно необходимо поднимать оклады и премиальные части, что б цифры продвигались к 10тыс.
Гость
27 марта 2011, 23:59
Разве 8 000 руб. получают наши воспитатели? Да, согласна, если работают в 2 смены+премия в лучшем случае+кружок. Сама работала в детском саду, всю эту кухню знаю. А поднимать оклады надо, иначе на энтузиастах далеко не уедешь, их все меньше и меньше...
Гость
25 марта 2011, 19:42
Дискриминация какая-то получается, господа... Наши дети из "простолюдин" не входящие в данные категории "Детям из многодетных семей, детям судей, сотрудников милиции, органов наркоконтроля, федеральной пожарной службы, чернобыльцев, военнослужащих, прокуроров" отдаляются на второй план. Незаконно как то. Противоречит Конвенции по правам ребенка...
Гость
25 марта 2011, 19:48
С чего бы очередям-то уменьшиться? Будущих родителей стерилизуют? Или детей - того?.. Я имел в виду, в резервации сдадут. Гхм. Не самый белый юмор получился. Не верится как-то, что на всех садики построят. Арифметика элементарная не сходится. Чьи дети сейчас стоят в очереди? Те, чьи родители родились в 80-х. После "отхода" бессменного пятижды героя и далее до конца 90-х, если кто помнит, бума рождаемости не наблюдалось, спасибо реформаторам и эффективным менеджерам. Кривая пошатнулась вверх с приходом ВВП. А тогдашним "детям" уже по 20-25 лет - самое время рожать и отдавать детей в ясли и садики. Если уже сейчас, когда созрели до садиков дети немногочисленного поколения огульных реформ и начала дикого капитализма, мест не хватает, то что будет, когда в садик соберутся потомки тех, кто родился в 95-м и позже? Очередь будет всегда. Уменьшиться она имеет шанс, только если мечты Президента об увеличении рождаемости не сбудутся.