перейти к публикации
10 комментариев к публикации

«У меня погибло около 200 ульев»: пасечники сообщили о массовой гибели пчел

Гость
7 часов
Аграрии травят вредителей а вместе с ними и пчёл.
Гость
6 часов
Ну, не знаю. Держу пасеку, мёдом снабдил и родных и друзей. Постоянным клиентам продал. Осталось ещё. Дефицита нет. И не слышал чтоб был.
Гость
7 часов
Так вез0де наставили вышек 5Ж
Гость
7 часов
Колхозники травят. Травят вредителей, но под раздачу попадают пчёлы и пасеки.
Гость
6 часов
И в конечном итоге травим сами себя, негодуем и удивляемся.
Гость
6 часов
Вот вам и фермерская "экологически чистая" продукция! Травят и пчел, и людей!
Гость
5 часов
Химия не самый лучший друг пчёл, хоть и не самый страшный. даже самая здоровая пчела не живёт долго, если сразу не отравится - не катастрофа, в прошлом пчёлы ддт пережили, и не окочюрились все скопом. Больше болезни привозные угрожают, сами же маток зарубежных понакупят в погоне за увеличением производительности, а потом удивляются. Самое нелепое из оправданий о том что почвы неплодородные. Со стула со смеху упасть можно. может земли и не самый богатые у нас, но разнотравье обеспечить могут вполне приличное и медоносное. Пчеле нужен нектар разный. Можно вывозить ульи к полям растений одного сорта, чтоб собирать мёд скажем, в основном гречишный, хоть и обязательно примеси будут, но самим пчёлам это не сильно полезно. Пчёлам нужны поля комовые с самой разнообразной порослью. И да, их приходится сажать и содержать, а не надеяться, что где-то у пшеничных полей иди ещё вдоль каких то дорог пчела найдет себе взяток. Не знаю как теперь, а раньше в деревне, те кто пчёл держал огуменник для них отдельный выделяли, его не косили часто, как для скотины, позволяя цветам вызревать, торчали некрасивые засохшие цветоносы, чтоб семена обеспечить, смотрелось немного неухожено, по сравнению с огуменником для скотины, который косили регулярно, зелёный и свежий, зато пах он прямо как огромная клумба, только там росли не одни цветы, кусты, деревья, даже репейник в углу сажали.
Гость
1 час
За здоровье пчел не скажу. А вот мед от потомственных пчеловодов уж лет тридцать в любой сезон продается в Ярославле. Крепкое здоровье у династии пчеловодов.
Гость
7 часов
Мёд тоже едим с пестицидами и гербицидами.
Гость
5 часов
Врешь ты все! Ярославский мед хороший!!!!!