RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Ориентировочная стоимость — 600 млн»: завод в Ярославской области станет культурным пространством

«Ориентировочная стоимость — 600 млн»: завод в Ярославской области станет культурным пространством

Музей-заповедник в Переславле переедет из Успенского Горицкого монастыря на территорию производства

О переезде музея-заповедника говорят с 2013 года

Завод «ЛИТ» в Переславле-Залесском станет новым культурным пространством для Ярославской области. Туда спустя 10 лет после начала «выселения» переедет Переславский музей-заповедник.

— Здесь нужно сделать мощную точку притяжения. Когда мы утвердим концепцию, можно будет говорить о проектировании и искать финансирование. Мы объявим конкурс концепций и потом выберем лучшие идеи, — рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев в ходе визита в Переславль 28 января.

На новой территории музея-заповедника планируют создать креативное пространство, связанное с искусством и образованием, здесь же разместят фонды музея, а также кафе, рестораны и торговые точки. Сроки работ — 2024–2026 годы.

Завод «ЛИТ» был основан в 1979 году, на нем производят материалы из вспененного полиэтилена, которые предназначены для технической теплоизоляции систем отопления и водоснабжения и других нужд.

В 2013 году РПЦ попросила освободить помещения Горицкого монастыря, где располагается музей-заповедник с 1919 года, и передать их церкви. На следующий год после этого, в 2014-м, музейщиков начали буквально выселять на улицу.

Переезд заповедника на новое место должен был произойти к 2018 году, но история затянулась. Пустые корпуса завода «ЛИТ» были не по карману областному бюджету.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ярославской области, сделка по выкупу опустевших производственных помещений состоялась лишь в декабре 2022 года. Комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров купили за 248 миллионов рублей. Деньги выделили из регионального бюджета.

— По нацпроекту «Культура» в федеральном бюджете на 2024 год на оснащение учреждения предусмотрено 40 млн рублей, — говорится на сайте правительства Ярославской области. — Ориентировочно стоимость приспособления шести зданий имущественного комплекса общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров под фонды и экспозиции составит не менее 600 млн рублей.

Новая площадка музея-заповедника находится в трех километрах от монастыря.

Кстати, во время встречи со СМИ губернатор Ярославской области также анонсировал развитие Переславля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем