Культура

Расселенный особняк в Ярославской области выкупил юрист из Москвы: что он сделает с домом

Сейчас здание открыли для всех желающих

Юрист из Москвы купил в Ярославской области старинный особняк

Налоговый юрист из Москвы открыл в расселенном доме в Ярославской области музей. Дмитрий Андреев выкупил в родном Данилове старинный особняк, вместе с группой инициативных подростков расчистил его от хлама и открыл арт-пространство «Ленина, 21».

До революции в доме жили купцы, в советское время там сделали коммуналки. В 2016-м особняк расселили, он простоял заброшенным несколько лет. Некоторые жители Данилова считают, что арт-пространство — опасное для жизни место. Мол, если дом расселили из-за аварийного состояния, значит находиться в нем не стоит.

Дом несколько лет простоял заброшенным

Владелец особняка с этим категорически не согласен.

— Говоря об аварийности, мы имеем в виду те здания, которые сложно ремонтируются, или проще не подводить туда коммуникации. Проще получить дополнительные деньги на строительство нового жилья, заслужить медали и благодарности за выполненные показатели. Расселить старый дом и построить новый. Пополнить бюджет от продажи земли, — считает Дмитрий Андреев.

В доме открыли арт-пространство

Мы съездили в Данилов, чтобы разобраться, зачем Дмитрий выкупил дом и что планирует в нем делать. Поговорили с людьми, которые облагораживают особняк и живут в нем. Узнали, почему особняк притягивает творческую молодежь со всей страны. Подробнее о проекте «Ленина, 21» можно узнать в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем