Криминал подробности Ярославского бизнесмена задержали по делу о нацпроекте «Экология». Что он сделал

Ярославского бизнесмена задержали по делу о нацпроекте «Экология». Что он сделал

Он засветился в регионе во многих проектах

Олег Кузьминцев (справа) с экс-губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым и с бывшим главой правительства региона

В Ярославской области вскрыли махинации на нацпроекте «Экология». Под домашний арест отправили предпринимателя Олега Кузьминцева, директора компании ООО НПФ «Экосервис». Фирма должна была закупать оборудование для нашего региона.

ООО научно-производственная фирма «Экосервис» было образовано в Ярославле 10 декабря 1998 года. Генеральный директор — Кузьминцев Олег Джанович. Учредителями числятся Алла Шарова и Александр Иванец. Один из основных видов деятельности — производство газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования. По состоянию на 2022 год предприятие убыточное: выручка составила 61,6 млн, чистый убыток — 728 тысяч рублей. В 2018 году компания предлагала властям вариант утилизации ядовитого фильтрата на полигоне «Скоково», на эту систему планировали потратить деньги, полученные за ввоз московского мусора.

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемый в рамках реализации национального проекта «Экология» по заключенному муниципальному контракту путем оформления фиктивной документации поставил подрядчику оборудование более низкого качества, чем предусмотрено проектной документацией, тем самым причинил ущерб государству в размере, превышающем 12 млн рублей, — сообщили в УФСБ России по Ярославской области.

Национальный проект «Экология» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 год. Проект нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.

По данному факту силовики возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

— Постановлением Кировского районного суда Ярославля от 21 апреля 2023 года в отношении Кузьминцева Олега, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 17 июня 2023 года, — добавили в пресс-службе суда.

Кто такой Олег Кузьминцев

Олег Кузьминцев, руководящий ООО НПФ «Экосервис», занимается разными бизнесами. К примеру, с 2013 года числился соучредителем компании ООО «Экологические системы». Эта компания находится по тому же адресу, что и ООО НПФ «Экосервис», на проспекте Машиностроителей, 83 в Ярославле.

Компания занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, производством насосов и компрессоров, газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования. Эта компания тоже убыточная. При 25,8 млн рублей выручки в 2022 году чистый убыток составил 2,2 млн рублей.

Есть еще одна фирма, расположенная на Машиностроителей, 83, связанная с Олегом Кузьминцевым, — ООО «Ярославский завод промышленного водоочистного оборудования "Экосервис"» (ООО ЯЗПВО «Экосервис»). С 2013 года Олег Джанович числится единственным учредителем компании. Она занимается производством газогенераторов, аппаратов для дистилляции и фильтрования, производством насосов и компрессоров, ремонтом машин и оборудования. Выручка предприятия — 38,8 млн рублей, чистый убыток — 147 тысяч рублей.

Кроме того, Олег Джанович с 2017 года числится гендиректором предприятия ОАО «Пошехонский рыбозавод». Предприятие занимается переработкой и консервированием рыбы. Завод посещал в этом же году губернатор Ярославской области и председатель правительства.

Олег Кузьминцев является председателем кооператива СХСК «Петровский», который занимается оптовой торговлей фруктами и овощами.

Кузьминцев также числится соучредителем ООО «ФХ "Любильцево"», которое занимается выращиванием однолетних сельскохозяйственных культур.

Бизнесмен числится единственным учредителем строительной компании «Голден Ривер» (ООО «Грив»). Она зарегистрирована на проспекте Машиностроителей, 83, там же, где ООО НПФ «Экосервис», ООО ЯЗПВО «Экосервис» и ООО «Экологические системы».

На предприятии не знают про уголовное дело

Мы позвонили в компанию ООО НПФ «Экосервис», которая фигурирует в материалах дела и директором которой числится Кузьминцев. Спросили, слышали ли там о случившемся. Оказалось — нет.

— Вы слышали что-то про это?

— Нет, если честно, — ответил представитель компании.

— Речь идет не про вашего директора? — уточняем про Олега Кузьминцева.

— Там речь идет о другой [неразборчиво] организации, не знаю, почему у вас указаны мы. Это история, по-моему, еще того года.

— Получается, ваш гендиректор продолжает работу?

— Да, конечно.

На нацпроекте «Экология» не первый раз возбуждают дела о махинациях подрядчиков. Ранее УФСБ задерживало другого ярославского бизнесмена из фирмы «Техмонтаж». Этому подрядчику вменяют воровство бюджетных денег сразу в двух крупных нацпроектах: «Экология» — по строительству очистных сооружений в поселках Каменники и Судоверфь в Рыбинском районе, а также при строительстве школы на улице Тракторной в Рыбинске по нацпроекту «Образование».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем