RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Могли использоваться как военные: на границе остановили партию прогулочных катеров из Рыбинска

Могли использоваться как военные: на границе остановили партию прогулочных катеров из Рыбинска

Груз шел из России в Арабские Эмираты

Катера направлялись в ОАЭ

Таможня остановила партию катеров из Рыбинска, которые направлялись в Объединенные Арабские Эмираты.

— Службой Владимирской таможни по Ярославской области выявлен факт незаконного перемещения через границу Евразийского экономического союза оборудования, которое может быть использовано при создании военных моторных судов, — прокомментировали в таможне.

По данным ведомства, судостроительная компания из Рыбинска переправляла за границу два судна. Задекларированы они были как корпуса прогулочных лодок гражданского назначения.

Поскольку ранее правоохранительными органами Ярославской области в рамках другого уголовного дела у данной организации были изъяты два катера, признанные продукцией военного назначения, было решено провести досмотр заявленного в декларации товара, — рассказал начальник службы Владимирской таможни по Ярославской области Роман Моисеенко. — Мы проверили достоверность сведений о товаре и его назначении в технической документации. Была проведена экспертиза с участием военных специалистов. Согласно их заключению, данные корпуса катеров являются оборудованием, которое может быть использовано при создании вооружений и военной техники.

Иными словами, судостроители из Рыбинска действительно переправляли корпуса для катеров, но эти детали признали продукцией военного назначения.

По данным специалистов, они могли использоваться как военные

В таможне подчеркнули, что международная торговля с участием российских компаний продукцией военного назначения ограничена законодательством и может осуществляться только определенными организациями при наличии специальной лицензии. У рыбинской компании такого разрешения не было. В итоге по факту выявленных нарушений возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники». Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

На таможне сочли, что корпуса судов — это продукция военного назначения

По нашей информации, корпуса для катеров создала «Судостроительная верфь "Бэлл"». 20 февраля этого года руководителя этого предприятия Олега Белкова Рыбинский городской суд уже признал виновным в контрабанде военной техники и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. По версии следствия, на предприятии под видом гражданских катеров строили военные суда. Олега Белкова обвинили в попытке продать их в Арабские Эмираты. Схема вскрылась в 2020 году.

ООО «Судостроительная верфь "Бэлл"» образовано в декабре 2019 года и зарегистрировано в Рыбинске на улице Пятилетки, 90. Однако, по результатам проверки ФНС, сведения об адресе регистрации недостоверны. Компания занимается строительством кораблей, судов и плавучих конструкций. У фирмы три учредителя: АО «Центральная Трастовая Компания», Олег Юрьевич Белков и Иван Викторович Киселев.

По данным сервиса «Контур.Фокус», конечными владельцами предприятия являются несколько человек. Наибольшие доли принадлежат Олегу Юрьевичу Белкову, Александру Григорьевичу Абрамову (долларовый миллиардер по рейтингу российского Forbes) и Дмитрию Алексеевичу Меркушенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем