RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Ярославским школам подарят 600 комплектов для дистанционного обучения

Ярославским школам подарят 600 комплектов для дистанционного обучения

Проходить учебную программу даже из дома станет возможно благодаря поддержке Сбербанка

В скором времени комплекты для дистанционного обучения появятся в 61 образовательном учреждении

30 июля губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин подписали соглашение о внедрении в школах региона инновационных образовательных технологий. Цифровое оборудование позволит удалённо осваивать учебную программу и углублённо заниматься отдельными дисциплинами.

Учиться онлайн — легко


В скором времени 600 комплектов для дистанционного обучения появятся в 61 образовательном учреждении в 13 районах Ярославской области. Получать знания онлайн смогут даже те ученики, у которых сейчас дома нет такой технической возможности.

— Один из приоритетов в нашей работе — создание равных возможностей для жителей области, особенно для подрастающего поколения. В том числе — на получение качественного образования и профессиональный рост, — сказал Дмитрий Миронов.

Оборудование подключается к телевизору и интернету, и перед школьниками открывается цифровая платформа — с тестами, видео, графиками и интерактивными материалами. Доступ к программе бесплатный.

— Ярославская область — одна из лидеров по стране, где успешно внедряют информационные технологии, — заметил Александр Ведяхин. — Правительство всегда идёт нам навстречу и реализует все задуманные проекты.

Купить школьный обед безналично

Поддерживается тема информационных технологий и в школьных столовых. Сейчас во всех образовательных учреждениях областного центра, а также в некоторых районных внедрили систему безналичной оплаты питания «Ладошки». Она работает на базе персональной смарт-карты Mifare.

Дети рассчитываются за завтраки, обеды и буфетную продукцию, а их родители контролируют покупки и следят за питанием ребёнка в личном кабинете или мобильном приложении. Деньги хранятся на безналичном счёте, а потому мамам и папам не нужно переживать за сохранность карманных средств.

Всемогущие терминалы


Ещё один полюбившийся жителям области проект (за удобство и функциональность) — оплата проезда в общественном транспорте с помощью любой банковской карты. Все автобусы, троллейбусы и трамваи оснастили терминалами Сбербанка, что позволяет горожанам не беспокоиться о забытой дома мелочи.

Но оборудование банка и не на такое способно. В сельских магазинах кассы магазинов выполняют функции банкомата. Теперь деревенским жителям не нужно ехать в соседний населенный пункт, чтобы снять деньги: сделать это они могут при любой, даже самой маленькой покупке в продуктовом. Причём, как и положено, с чеком и без комиссии. А сейчас с помощью таких терминалов односельчане смогут даже рассчитываться по квитанциям за услуги ЖКХ.

Снять наличные деньги в сёлах можно в 53 магазинах области, а рассчитаться за «коммуналку» — в 33.

Искусственный интеллект на службе у ярославцев


Судя по исследованиям Сбербанка, в апреле траты ярославцев сократились на 40% по сравнению с допандемийным периодом. В июле эта ситуация выровнялась — траты возвращаются на прежний уровень, а зарплаты отстают всего лишь на 4%.

Во время карантина в Сбербанк поступило около 750 тысяч заявок на реструктуризацию по кредитам на общую сумму 460 миллиардов рублей.

Сегодня в Сбербанке успешно применяется искусственный интеллект, без которого не обходится ни один финансовый и не только финансовый сервис. Большое количество онлайн-сервисов, с помощью которых можно совершить практически любую финансовую операцию, помогло пережить период самоизоляции и банку, и многим семьям. В целом искусственный интеллект уже сэкономил Сбербанку порядка 60 миллиардов рублей.

Сегодня искусственный интеллект успешно применяется в медицине, в частности, в диагностике коронавируса. Благодаря чему ярославские врачи могут сравнивать рентген-снимки лёгких от лучших специалистов со снимками горожан, бессимптомно переносящих коронавирус. Так они быстрее выявляют заболевших и точнее прописывают им программу лечения. Программа тестируется на базе Ярославской областной больницы. Именно здесь сосредоточен комплекс самого передового оборудования, включая компьютерный томограф, рентген, магнитно-резонансный томограф. Уже проанализировано порядка 60 снимков легких.

Это лишь часть проектов, которые Сбербанк реализует в Ярославской области на базе современных цифровых технологий. В ближайшее время обещают и другие новинки.

ПАО «Сбербанк».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем