Бизнес Интернет-шопоголикам придется платить дороже

Интернет-шопоголикам придется платить дороже

Правительство Российской Федерации одобрило серьезное увеличение пошлин на посылки из-за рубежа, получаемые физическими лицами. Отныне беспошлинно можно будет получить посылку из-за пределов нашей Родины, в которой содержится товаров на сумму не более 150 евро, причем получателем посылки должно быть физическое лицо, а товары предназначаться для личного пользования.

Более всего резкое увеличение пошлины ударит по тем, кто пользуется услугами интернет-магазинов. Приобретение товаров по Интернету становится все более популярным в России. Правда, пока только в крупных и средних городах. По данным исследования, проведенного компанией «Делойт» в конце прошлого года, около 29% россиян, живущих там, уже совершают покупки в Интернете, еще 62% планируют. 26% респондентов приобрели с телефона или компьютера подарки на Новый год.

Сейчас интернет-торговля бурно развивается. Причем очень сильно различается перечень товаров, покупаемых по Сети в российских компаниях и зарубежных. В «своих» компаниях предпочитают заказывать продукты питания, в том числе доставку пиццы, ресторанных блюд к праздничному столу и т.д., а также тех товаров, которые предварительно можно «пощупать» в обычном магазине. То есть многие выбирают товар в магазине, примеряют его, получают консультацию продавца, а убедившись, что все в порядке, заказывают его по Интернету, серьезно выигрывая в цене.

Наиболее продвинутые пользователи подобных услуг покупают вещи, бытовую технику, подарки и многое другое в зарубежных компаниях. Сейчас пошлина берется, если в один адрес приходит товаров на сумму более тысячи евро в месяц. Это вполне укладывается в средний чек в интернет-торговле с зарубежными партнерами, и она расцветает бурным цветом, тем более что покупать за границей выходит намного дешевле. В 2011 году россияне получили из-за рубежа 5,6 млн посылок, а в 2013 году – уже 38 млн.

Минфин, а именно его предложение ограничить беспошлинный ввоз суммой в 150 евро было взято за основу, полагает, что снижение порога не остановит российских интернет-шопоголиков. Однако есть и другие мнения.

«Главным привлекательным моментом покупок в интернет-магазинах для меня была цена, – рассказывает ярославец Алексей Гришин. – Предпочитаю покупать вещи в западных компаниях. Там выбранный товар точно соответствует каталогу, да и соотношение цены и качества меня устраивает. Правда, теперь это становится менее выгодным из-за сильного роста курса евро. Если еще и пошлина увеличится… Скорее всего, моя семья станет делать только выборочные покупки».

Как известно, голь на выдумку хитра. В Интернете уже существует много способов, как сэкономить на покупках. Так, на одном из форумов инициативная группа ярославцев стала собирать покупателей по интересам. Например, нужен вам холодильник определенной марки – вы кидаете клич и находите тех, кому еще нужен такой же. Как правило, при покупке двух-трех холодильников интернет-магазин делает скидку. Да и на доставке можно сэкономить.

«Я так покупаю все, – рассказывает один из пользователей форума Ирина, – от маек для детей до бытовой техники. Экономия достигает иногда трех-четырех тысяч даже по сравнению с ценой интернет-магазина. Иногда вещи кто-то привозит, иногда заказываем по каталогу, и кто-то получает посылку на себя, а потом раздает. Теперь это будет дороже и сложнее».

Скорее всего, снижение порога беспошлинной торговли связано и с желанием пополнить казну, и с намерением привлечь внимание к отечественному рынку. Однако российским интернет-магазинам еще многое предстоит сделать, чтобы побороть предубеждение. Во-первых, многие боятся откровенного мошенничества, во-вторых, опасаются, что товар окажется не соответствующим ожиданиям, в-третьих, отталкивает пока недостаточно развитое сервисное обслуживание.

Стоимость товара в денежном эквиваленте определяется при оформлении почтового отправления. Оценочная (заявленная) стоимость определяется либо отправителем, либо сотрудником таможни.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем