RU76
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ярославле

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

750мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Большая стирка» перекроит банковские программы

«Большая стирка» перекроит банковские программы

Активные действия ЦБ на банковском рынке и общая экономическая ситуация в России заставляют финансовые учреждения пересматривать свои программы. Ряд банков пересматривает условия потребительского кредитования, опасаясь плохих долгов, а другим приходится мириться с тем, что отныне им запрещено привлекать деньги вкладчиков.

В частности, открывать новые депозиты для физических лиц Центробанк запретил «Моему банку», отделение которого работает в Ярославле. В декабре банк ввел лимит на выдачу денег с вкладов и по банковским картам, объясняя это временными техническими трудностями. Уже тогда эксперты высказали сомнение, что речь идет о плохом экономическом положении организации. Однако представители банка по уже сложившейся традиции это отрицали. Более того, под новостью на 76.ru появились комментарии, скорее всего, заинтересованных лиц – об этом говорит хорошая осведомленность комментатора, обещающие, что банк быстро справится с трудностями.

«Ограничения на кеш – штука, конечно, неприятная, но не смертельная, – пишет пользователь Дмитрий. – Уж у кого, а у «Моего банка» все будет в порядке».

Но, как известно, шила в мешке не утаишь. Стало известно, что у банка острая нехватка наличности, есть проблемы с большой недостачей собственного капитала. Фактически с середины января прекращен прием денег вкладчиков, что может привести к дальнейшим осложнениям.

Банк России может принять решение о моратории на прием вкладов, если финансовое положение банка угрожает интересам кредиторов и вкладчиков, а также есть риск того, что выплачивать деньги клиентам придется уже Агентству по страхованию вкладов. При этом пока решение об отзыве лицензии Центробанком не принято, значит есть надежда, что банк сможет выкарабкаться из экономической ямы. А пока тех, кто разместил свои деньги в банке, уже можно считать пострадавшими, ведь они испытывают реальные трудности с возвратом денег, но страховой случай еще не наступил.

Экономическая ситуация, которую можно охарактеризовать как «ожидание серьезного кризиса», заставила многие банки пересмотреть программы потребительского кредитования. Флагманами стали крупные финансовые учреждения, у которых объем таких кредитов велик. Прежде всего финансовые учреждения ужесточили требования к заемщикам. Теперь им придется собирать больше документов, некоторые банки планируют ввести разные ставки в пределах некоего коридора для тех, кто принес справку о доходах по форме НДФЛ-2, то есть имеет «белую» зарплату, и для тех, кто имеет возможность предоставить только справку по форме банка, которую получить гораздо легче.

Также банки поднимают минимальный размер кредита наличными. Это позволит отсечь наиболее рискованную категорию заемщиков. Большинство банков говорит, что будут в первую очередь привлекать тех заемщиков, кто имеет хорошую кредитную историю вообще и особенно хорошую кредитную историю в данном банке.

«Объемы потребительского кредитования начали потихоньку снижаться, – говорит экономист Андрей Орлов. – И, на мой взгляд, это хорошо, потому что еще буквально в прошлом году кредит наличными мог получить любой человек с улицы. Это грозило не только плохими долгами, но и проблемами с наличкой и вкладами у некоторых банков.

Вероятнее всего, в этом году продолжится политика Центробанка, которую некоторые уже окрестили «большой стиркой». И она приведет к долгоиграющим последствиям и пересмотру трендов на банковском рынке».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем