RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес В Ярославле вырастут цены после ухода ИП

В Ярославле вырастут цены после ухода ИП

Около трех тысяч индивидуальных предпринимателей с начала этого года прекратили свою деятельность из-за возросших страховых взносов. По мнению экспертов это явилось причиной скачка цен на услуги и приближающегося роста стоимости большинства повседневных товаров. Об этом говорили на состоявшейся в 76.ru пресс-конференции представители бизнес-сообщества. Они призывают президента отменить непопулярный закон и принять системные меры, которые позволят решить проблему пенсионного фонда, не уничтожая предпринимательство.

Напомним, с 1 января этого года для индивидуальных предпринимателей вдвое увеличена ставка страховых взносов. Это вызвало массовый отток людей дела из бизнеса. На сегодняшний день в Ярославской области зарегистрировано около 34 тысяч людей, ведущих бизнес без образования юридического лица. Таким образом, только за неполные три месяца армия деловых людей поредела на 10 процентов. Впрочем, по оценке специалистов, реальных предпринимателей примерно втрое меньше, чем зарегистрированных, а значит доля ушедших еще возрастает. Те же специалисты утверждают, что к концу года до 40 процентов индивидуалов либо вовсе прекратит свое дело, либо уйдет в другие нелегальные формы ведения бизнеса. В частности, председатель регионального отделения «Опоры России» Артур Ефремов уверен, что сложившаяся ситуация проблему пенсионного фонда не решит, но нанесет непоправимый ущерб не только нынешнему, но и будущему предпринимательству.

Цены на парикмахерские услуги, такси и ремонт одежды в марте выросли примерно на 10%. В ряде отдаленных районов области закрылись магазины, в том числе и единственные продуктовые. Эксперты прогнозируют рост цен на продукты в районах, где отсутствуют крупные сетевые магазины до 15%.

Для простых ярославцев уменьшение количества индивидуальных предпринимателей тоже будет иметь негативные последствия. Прежде всего исчезнут небольшие предприятия сферы услуг. Ремонт одежды и обуви, такси, парикмахерские, автосервисы и т. д., – все это сферы деятельности, где наиболее распространен бизнес без образования юрлица. Во-первых, увеличение поборов они вынуждены будут переложить на своих клиентов. Во-вторых, чем меньше конкуренция, тем выше цена. Следом за предприятиями сферы услуг, цены повысят небольшие магазины. С другой стороны, представитель Пенсионного фонда Вадим Густов считает, что новые тарифы страховых взносов сделали более конкурентной среду в сфере пенсионных накоплений.

В этот четверг в Ростове-на-Дону президент Владимир Путин планирует встретиться с представителями Народного фронта. На этой встрече руководители общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» намерены передать сто тысяч подписей предпринимателей за отмену закона о страховых взносов. Среди них 1 200 подписей, собранных в Ярославской области. Кроме того рыбинские предприниматели подготовили конкретные предложения. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления Рыбинского союза предпринимателей малого бизнеса Александр Кутырев. Он считает, что ставка должна быть дифференцирована в зависимости от региона, где работает предприниматель, от масштабов бизнеса, и тесно увязана с налоговым законодательством.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем