Бизнес Экономика Российские законы проверят на эффективность

Российские законы проверят на эффективность

Мониторинг эффективности действующих законов планирует провести Министерство экономического развития России, пишет «Российская газета». Ведомство хочет выяснить, удалось ли в действительности решить задачи, которые ставились при их разработке. По словам главы департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадима Живулина, если окажется, что закон работает плохо, министерство выступит с предложениями по его корректировке. Пока, признает он, непонятно, сколько должно пройти времени с момента вступления в силу закона, чтобы начать мониторинг.

Уже с середины лета этого года станет обязательной оценка регулирующего воздействия для всех проектов законов и подзаконных актов, которые касаются налогового администрирования. «Правда, ставки налогов под эти требования не попадут», – уточнил Вадим Живулин. Зато в ближайшей перспективе – введение обязательной оценки регулирующего воздействия по проектам законов и нормативных актов регионального и муниципального уровня. Сейчас такая оценка обязательна только для проектов законов и нормативных актов федерального уровня.

Поправки в закон об оценке регулирующего воздействия уже подготовлены, в министерстве надеются, что в весеннюю сессию они будут приняты. Тогда такая оценка начнет применяться с 2014 года в субъектах, с 2015 года – в крупных муниципалитетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем