RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ярославцы окажут давление на предприятия – должники в ПФР

Ярославцы окажут давление на предприятия – должники в ПФР

В Пенсионном фонде началась очередная отчетная компания. Большинству ярославских работодателей предстоит сдать отчеты по уплаченным страховым взносам в ПФР и фонд обязательного медицинского страхования. С этого года россиянам перестанут рассылать так называемые письма счастья – информацию о состоянии их персональных счетов в Пенсионном фонде. Сделано это с целью уменьшения затрат.

Надо признать, что в целом Ярославская область справляется с администрированием страховых взносов, число должников относительно невелико, и с ними ведется планомерная и регулярная работа, которая дает свои плоды. Но между тем долги некоторых предприятий по страховым выплатам впечатляют. Так, более 12,5 миллиона рублей не доплатило за своих работников общество с ограниченной ответственностью «Элтраст», более 28 миллионов задолжал НП «ФК «Шинник», более 43,5 млн – ОАО «ЯНХС», почти 18 млн – МУП «САХ» Ярославля, более 26,6 – ОАО ЖКХ «Заволжье». И это только некоторые примеры.

Зачастую проблема состоит в том, что взыскать долги не представляется возможным. Предприятия либо ликвидированы, либо брошены, либо находятся в предбанкротном состоянии, а то и объявлены банкротами. Их доходов и имущества не хватает на то, чтобы погасить долги перед пенсионным фондом, тем более что зачастую невыплата страховых взносов лишь сопровождает задолженность по заработной плате. Списки должников опубликованы на сайте Пенсионного фонда, и это стало дополнительной формой давления на недобросовестных работодателей. 2013 год – переходный, с точки зрения очередной пенсионной реформы. Чиновники надеются, что это еще больше подстегнет и так возросший в последнее время интерес ярославцев к своим пенсионным накоплениям. В дополнение к предусмотренным законом мерам, жалобы работников станут еще одним способом давления на предприятия-должники.Подробнее об этом в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем