RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Компенсируем убытки от ДТП

Компенсируем убытки от ДТП

Недавно в Ярославле прошел сильный ливень, во время которого пострадали множество автомобилистов. Впрочем, такие ситуации, к сожалению, случаются с завидной регулярностью. Мы попытались смоделировать типовой случай для наших экспертов и спросили их совета, что делать, если машина пострадала по вине нерадивых городских служб. Итак, во время сильного ливня вы, проезжая обширную лужу, на скорости около 50 км/ч попали передним колесом в открытый канализационный люк, которого не было видно под водой. От сильного удара была повреждена подвеска, повело корпус – ремонт встанет в несколько десятков тысяч рублей. Из страховок у вас только ОСАГО. Можно ли как-то возместить ущерб, или все же придется оплачивать дорогостоящий ремонт самостоятельно?

Данила Леванов, юрист компании «Автоюрист»: «Положение владельца транспортного средства в данной ситуации не безнадежно. Обратимся к нормам действующего законодательства Российской Федерации.

Согласно ГОСТу Р 50597-93 проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения Российской Федерации скоростью.

Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, на них должны быть введены временные ограничения, обеспечивающие безопасность движения, вплоть до полного запрещения движения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

В силу п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пользователи автомобильных дорог имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований данного закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, вред, причиненный вследствие ненадлежащего состояния дорожного полотна автомобильной дороги, подлежит возмещению лицом, ответственным за содержание соответствующего участка автомобильной дороги. В данном случае это будут организации, которые виноваты в том, что люк на дороге оказался открытым и в силу состояния дорожного покрытия на нем образовалась лужа, которая скрывала от водителя препятствие на пути.

Но надо помнить, что в подобных ситуациях возмещение ущерба, причиненного автомобилю дорожно-транспортным происшествием, возможно при соблюдении следующих условий:

  • движение на данном участке дороги осуществлялось с разрешенной правилами дорожного движения скоростью;

  • отсутствовали: ограждение опасного участка дороги, предупреждающие знаки, освещение;

  • в справке о ДТП, в графе «Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия», должно быть указано: наезд транспортного средства на открытый люк, яму в дорожном полотне и т. п. (и иные несоответствия качества дорожного полотна требованиям ГОСТ Р 50597-93).

При соблюдении вышеуказанных условий водителю, попавшему в такую ситуацию, необходимо принять все меры по сбору доказательств, подтверждающих вину лица, ответственного за содержание соответствующего участка автомобильной дороги. Можно сделать фотографии ДТП и того участка дороги, где оно произошло, получить видеоматериалы с видеорегистратора и так далее».

Ответственный секретарь комиссии по правовому регулированию закупок и противодействию коррупции Ассоциации юристов России Юрий Подшивалов: «Для взыскания ущерба необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, в чьи функции на момент совершения ДТП входила обязанность по содержанию дорожного покрытия, на чьем балансе находился колодец.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его.

В соответствии с п. 3.1.1, 3.1.10 ГОСТа Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 №221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2 см.

Также следует учесть п. 1.1.28 «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-022001», утвержденных приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168, в соответствии с которым в функции организации водопроводно-коммунального хозяйства входят в том числе содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования, осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков, крышек.

Для применения ответственности в виде взыскания убытков, предусмотренных ст. 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков».

Арбитражный управляющий Дмитрий Купцов: «В этой конкретной ситуации автомобилю причинен существенный ущерб в результате наезда на незакрытый канализационный люк. Владелец пострадавшего автомобиля должен вызвать наряд дорожно-патрульной службы того района города, в котором произошло ДТП, и зафиксировать факт дорожно-транспортного происшествия с указанием всех существенных деталей этого ДТП (время, место, погодные условия, состояние дорожного покрытия и т. д.). Необходимо получить протокол об отказе в возбуждении административного правонарушения, сейчас сотрудники ДПС выдают такой документ в день самого ДТП.

Собрав все необходимые документы по ДТП, необходимо будет определить сумму ущерба. Для этого вам за собственный счет необходимо будет произвести независимую оценку стоимости восстановительных работ по ремонту автомобиля.

В дальнейшем все будет очень сложно, но не отчаивайтесь! Труднее всего будет определить ответственного за данный конкретный участок дороги, а именно кому принадлежит данный канализационный люк. Исходя из практики данный люк, скорее всего, принадлежит водоканальной службе того или иного города. А согласно Правилам технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001, утвержденным приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168, в функции организаций водопроводно-коммунального хозяйства, к которым относится и конкретный «Водоканал», входит содержание в исправном состоянии сооружений, коммуникаций и оборудования, осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков, крышек.

Следовательно ваши дальнейшие действия будут таковы:

  • подготовить и отправить в адрес конкретного «Водоканала» претензию с приложением копий всех документов;

  • дождаться ответа, но не более установлено нормами ГК РФ срока;

  • получив отказ или не получив ответа вообще, необходимо обращаться в суд общей юрисдикции и взыскивать сумму ущерба».

Самое главное, не надо бояться пройти весь этот путь от начала до конца. Как показывает устоявшаяся судебная практика и позиция Высшего Арбитражного суда РФ в данных судебных спорах суды встают на сторону истца».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем