RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Проведение чемпионата мира по футболу увеличит региональный ВВП

Проведение чемпионата мира по футболу увеличит региональный ВВП

Ярославскую область посетил кандидат на пост президента Российского футбольного союза Николай Толстых. Он встретился с губернатором края Сергеем Ястребовым, чтобы обсудить перспективы проведения в регионе матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ярославль включен в список городов-претендентов. Если он получит право проводить игры, темпы экономического развития региона увеличатся в два раза, валовый региональный продукт – в шесть раз, среднегодовые темпы прироста производства – на шесть процентов. Так оценивают экономический эффект от этого мероприятия областные власти.

Одни только инвестиции в строительство объектов составят около 30 млрд рублей. Региональный бюджет обеспечит лишь малую часть этих средств, в основном планируется привлечь средства инвесторов и федерального бюджета. Основные деньги пойдут на реконструкцию стадиона «Шинник» планируется закончить в 2014 году. Кроме того, необходимо модернизировать спортивную и гостиничную инфраструктуры, обеспечить безопасное и скоростное дорожно-транспортное сообщение. Ярославские власти намерены построить минимум 10 гостиниц, в том числе и пятизвездочные, создать новые футбольные поля, а также реконструировать ярославкий «Локомотив» и рыбинский «Сатурн».

Независимо от того, получит ли Ярославия право на проведение игр чемпионата мира, область будет инвестировать в развитие спортивного туризма, как в одну из составляющих туристического кластера. В этом смысле футбольный праздник мирового уровня мог бы, несомненно, принести имиджевые дивиденды и способствовать развитию туристической отрасли в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем