Бизнес Таможня ищет контрафакт

Таможня ищет контрафакт

Ярославские таможенники совместно с правоохранительными органами проводят рейды по выявлению контрафактной продукции. С начала года изъято уже более 2000 единиц подделок. В связи со вступлением России в ВТО вопрос интеллектуальной собственности встал особ

Ярославские таможенники совместно с правоохранительными органами проводят рейды по выявлению контрафактной продукции. С начала года изъято уже более 2000 единиц подделок.

В связи со вступлением России в ВТО вопрос интеллектуальной собственности встал особенно остро. Именно этот вопрос долгое время оставался камнем преткновения на переговорах. Поэтому сейчас перед таможенниками поставлена задача активизировать эту работу.

«Таможенные органы осуществляют таможенное оформление и таможенный контроль и в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. В этих вопросах ярославская таможня занимает активную позицию, внося свой вклад в борьбу с выявлением товаров, обладающими признаками контрафактных. Ни для кого не секрет, что товары низкого качества, реализуемые в торговых точках, подрывают репутацию не только известных производителей, влияя на деятельность законопослушных представителей бизнеса, но и представляют реальную угрозу как для экономики, так и для здоровья покупателей», – говорит главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев.

Большое количество нарушений выявляется в ходе проверок, проводимых совместно с правоохранительными органами. Так, с начала этого года в результате взаимодействия с сотрудниками УМВД по Ярославской области изъято 2228 единиц контрафактной продукции и возбуждено 24 дела об административном правонарушении. Например, в некоторых магазинах Ярославля продавалась стойкая крем-краска якобы известной фирмы, детские наборы для творчества, товары, маркированные известным брендом фирмы «Дисней».

«Подделка детских товаров особенно безнравственна, – считает педиатр Ольга Быкова. – Мы в своей работе часто сталкиваемся с тем, что от таких товаров у многих детей развивается аллергия, они дышат вредными испарениями. Как правило, известные фирмы очень следят, чтобы их продукция не содержала вредных веществ, была безопасной для малышей, а производители подделок гонятся только за ценой, им наплевать на здоровье детей».

Таможенный кодекс Таможенного союза определил, что таможенные органы России, Белоруссии и Казахстана могут принимать меры по объектам интеллектуальной собственности, не внесенным в таможенный реестр таких объектов. Это так называемая мера ex officiо, которую ввела у себя Россия в рамках своих международных обязательств, связанных в том числе и с вступлением в ВТО. «Теперь в соответствии с этим принципом, если таможня сама видит признаки правонарушения и у нее есть информация о том, что правообладатель или его представитель зарегистрированы или ведут свою деятельность на территории РФ, она может приостановить выпуск по собственному усмотрению», – рассказывает Филипп Кушнарев.

Для выявления контрафакта нередко нужно обладать специальными знаниями. Поэтому таможенники поддерживают постоянные контакты с владельцами многих брендов. Уже организованно взаимодействие с представителями организаций-правообладателей товарных знаков: «Chanel», «Levi’s», «Hugo Boss», «Lacoste», «Kenzo», «Lee», «Wrangler», «Louis Vuitton», «Nivea», «Davidoff», «Adidas», «Armani», «Maybelline», «Contex» и другие.

Соблюдение прав тех предприятий, которые имеют зарегистрированные товарные знаки, – это не только юридическая обязанность, но и культура бизнеса, – считает предприниматель Рубен Амортисян. – Только тогда, когда все мы будем уважать и охранять чужую собственность, в том числе и интеллектуальную, мы сможем говорить о цивилизованных рыночных отношениях в нашей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем